Водные объекты - в зоне особого внимания

03 января 2024
Водные объекты - в зоне особого внимания

В общей сложности 117 аттестованных спасателей и 124 единицы техники аварийно-спасательной службы области, входящей в единый гарнизон, круглосуточно дежурят на пяти поисково-спасательных станциях в городах Тосно, Шлиссельбург, Новая Ладога, Приозерск, Лодейное Поле в период праздников.

В преддверии праздников подготовлена автомобильная техника и плавсредства, проведены учебно-тренировочные занятия по водной подготовке, смотр готовности сил и средств РСЧС, привлекаемых к решению задач по обеспечению безопасности людей на водных объектах в осенне-зимний период. 

С началом праздничных дней на водных объектах региона продолжится патрулирование работниками Аварийно-спасательной службы Ленинградской области, представителями администраций, полиции, районных отделений ГИМС.

За выходные планируется провести несколько профилактических  мероприятий, основная задача которых — разъяснить гражданам правила поведения на воде в зимнее время и не допустить несчастных случаев на льду водоемов региона и вблизи них.

На территории Ленинградской области более 50 традиционно сложившихся мест массового выхода людей на лед, используемых населением для подледного лова рыбы, на 38 водных объектах.

В настоящее время в муниципальных образованиях Ленинградской области выход на лед водоёмов запрещён, за несоблюдение правил предусмотрена административная ответственность. Согласно закону Ленинградской области «Об административных правонарушениях» выход граждан на ледовое покрытие  водных объектов в период и в местах действия запрета, установленного органами местного самоуправления, влечет предупреждение или наложение административного штрафа.

Памятка:

Комитет правопорядка и безопасности Ленинградской области напоминает о соблюдении правил нахождения вблизи водоемов для недопущения нечастных случаев в зимний период:

1.    Не выходите на лед в период его замерзания или таяния

2.    Не игнорируйте запрещающие знаки

3.    Старайтесь передвигаться по специально оборудованным переправам

4.    Изучайте заранее способы спасения и оказания первой помощи при проваливании под лед

5.    Рыбаки – не игнорируйте спасательный жилет, по возможности откажитесь от проведения досуга на льду

6.    Не катайтесь на льдинах

 

В случае, если вы провалились под лед:

1. Не паникуйте, не делайте резких движений

2. Держите голову как можно выше, дышите как можно глубже и медленнее, делайте ногами непрерывные движения так, словно вы крутите, педали велосипеда, одновременно зовя на помощь, ведь поблизости могут оказаться люди

3. Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения

4. Попытайтесь осторожно лечь грудью на край льда и забросить одну ногу, а потом и другую на лед, используйте острые предметы (нож, гвозди), если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу

5. Ползите той дорогой, по которой вы пришли по льду до провала – здесь лед вас уже выдержал

6. Выбравшись на берег, не останавливайтесь, чтобы не замерзнуть

7. Добирайтесь до ближайшего теплого помещения как можно скорее.

Берегите себя и не выходите на лед!