Информация о добровольной сдаче оружия

На территории Ленинградской области граждане могут добровольно, за денежную компенсацию, сдать в полицию оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства.

Порядок выплаты гражданам денежного вознаграждения за добровольную сдачу оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств утвержден постановлением Правительства Ленинградской области от 31.05.2013 №154 "О некоторых мерах по борьбе с преступностью и противодействию терроризму на территории Ленинградской области".

Право на выплату денежного вознаграждения за добровольную сдачу оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств имеют граждане Российской Федерации, достигшие 18-летнего возраста, имеющие место жительства или место пребывания на территории Ленинградской области.

Для выплаты денежного вознаграждения в срок с 1 января по 30 сентября граждане представляют в Комитет правопорядка и безопасности Ленинградской области по адресу: 191311, Санкт-Петербург, Суворовский пр., 67 следующие документы:

документов, предоставляемых гражданами для получения денежного вознаграждения
за сданные предметы вооружения

1. заявление по форме согласно приложению к Порядку выплаты гражданам денежного вознаграждения за добровольную сдачу оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, утвержденному постановлением Правительства Ленинградской области от 31 мая 2013 года №154;
2. копию паспорта гражданина Российской Федерации;
3. копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица;
4. заверенную в установленном порядке территориальным подразделением органа внутренних дел квитанцию на принятое оружие, боеприпасы, патроны, взрывные устройства, взрывчатые вещества;
5. заверенную в установленном порядке территориальным подразделением органа внутренних дел копию постановления об отказе в возбуждении в отношении гражданина уголовного дела в связи с добровольной сдачей им оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств;
6. документ, выданный кредитной организацией, содержащий реквизиты для перечисления денежных средств на банковский счет гражданина (фамилия, имя, отчество получателя, отделение банка, номер  счета).

Рассмотрение заявлений и прилагаемых документов осуществляется Комиссией по выплате гражданам денежного вознаграждения за добровольную сдачу оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств 1 раз в квартал.

Выплата денежного вознаграждения осуществляется Комитетом правопорядка и безопасности Ленинградской области по безналичному расчету путем перечисления денежных средств на банковский счет гражданина, открытый им в кредитной организации.

В случае исчерпания объемов финансирования, предусмотренных на указанные цели на текущий финансовый год, выплата денежного вознаграждения гражданам приостанавливается.

Документы, не рассмотренные в связи с исчерпанием выделенного объема финансирования, а также поступившие с нарушением установленного срока, рассматриваются в 1 квартале следующего календарного года в соответствии с правилами и нормами, действующими на день рассмотрения.

Основаниями для отказа в выплате денежного вознаграждения являются:
- отсутствие у гражданина права на получение денежного вознаграждения;
- несоответствие заявления установленной форме;
- несоответствие представленных документов установленным требованиям;
- представление гражданином неполных и (или) недостоверных сведений и документов;
- несоответствие сданных предметов вооружения наименованиям, указанным в постановлении Правительства Ленинградской области;
- оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства добыты гражданином путем розыска или демонтажа армейских боеприпасов на территории военных полигонов;
- оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства времен Великой Отечественной войны получены в результате самостоятельного розыска и обезвреживания в местах боев времен Великой Отечественной войны.

РАЗМЕРЫ
ДЕНЕЖНОГО ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ, ВЫПЛАЧИВАЕМОГО ГРАЖДАНАМ
ЗА ДОБРОВОЛЬНО СДАННОЕ ОРУЖИЕ, БОЕПРИПАСЫ, ВЗРЫВЧАТЫЕ
ВЕЩЕСТВА И ВЗРЫВНЫЕ УСТРОЙСТВА
 (в ред. Постановления Правительства Ленинградской области от 23.12.2016 N 511)

N п/п

Размер вознаграждения (руб.)

1

Огнестрельное оружие с нарезным стволом (1 шт.)

4000

2

Огнестрельное гладкоствольное оружие (1 шт.)

3

Оружие самообороны:

Огнестрельное оружие ограниченного поражения (1 шт.)

Газовое оружие (1 шт.)

4

Боеприпасы к нарезному оружию (1 шт.)

5

Боеприпасы к гладкоствольному оружию (1 шт.)

3

6

Взрывчатые вещества (100 г)

400

7

Взрывные устройства (1 шт.)

200

8

Гранаты, мины, снаряды, выстрелы (1 шт.)

9

Оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства времен Великой Отечественной войны <*>

15% от суммы денежного вознаграждения, установленного за добровольную сдачу конкретного вида (типа) оружия, боеприпасов

--------------------------------

<*> За исключением полученных в результате самостоятельного розыска и обезвреживания в местах боев времен Великой Отечественной войны.

Обновлено 12.01.2021