Сведений о порядке досудебного обжалования решений надзорного органа, действий (бездействия) его должностных лиц

Контролируемые лица, права и законные интересы которых, по их мнению, были непосредственно нарушены в рамках осуществления регионального государственного надзора, имеют право на досудебное обжалование:

-   решений о проведении надзорных мероприятий;

- актов надзорных мероприятий, предписаний об устранении выявленных нарушений;

- действий (бездействия) должностных лиц надзорного органа в рамках надзорных мероприятий.

Жалоба подается контролируемым лицом в электронном виде с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг и (или) региональных порталов государственных и муниципальных услуг.

При подаче жалобы гражданином она должна быть подписана простой электронной подписью, либо усиленной квалифицированной электронной подписью.

При подаче жалобы организацией она должна быть подписана усиленной квалифицированной электронной подписью.

Жалоба на решение надзорного органа, действия (бездействие) его должностных лиц рассматривается руководителем (заместителем руководителя) надзорного органа.

Жалоба на действия (бездействие) руководителя (заместителя руководителя) надзорного органа рассматривается вице-губернатором Ленинградской области по безопасности.

При рассмотрении жалобы используется информационная система (подсистема государственной информационной системы) досудебного обжалования (далее - подсистема досудебного обжалования) контрольной (надзорной) деятельности, за исключением случаев, когда рассмотрение жалобы связано со сведениями и документами, составляющими государственную или иную охраняемую законом тайну.

Жалоба подлежит рассмотрению уполномоченным на рассмотрение жалобы органом в течение двадцати рабочих дней со дня ее регистрации. В исключительных случаях (в случае необходимости проведения проверки, направления исполнителем запроса с целью получения необходимых материалов и документов или принятия других мер, этот срок может быть продлен руководителем (заместителем руководителя) надзорного органа на двадцать рабочих дней.

Жалоба, содержащая сведения и документы, составляющие государственную или иную охраняемую законом тайну, подается контролируемым лицом без использования единого портала государственных и муниципальных услуг и (или) региональных порталов государственных и муниципальных услуг, с учетом требований законодательства Российской Федерации о государственной и иной охраняемой законом тайне.

Способы подачи жалобы на нарушение моратория

Постановлением Правительства РФ от 10.03.2022 № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля», постановлением Правительства РФ от 24.03.2022 № 448 «Об особенностях осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля в отношении аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» введены ограничения на проведение контрольных (надзорных) мероприятий.

Во исполнение указанного постановления Правительства РФ Комитетом правопорядка и безопасности Ленинградской области отменено 38 плановых и 130 внеплановых контрольных надзорных мероприятий.

Деятельность Комитета правопорядка и безопасности Ленинградской области переориентирована на проведение профилактических мероприятий.

Консультацию по вопросам соблюдения обязательных требований можно получить по телефонам: 539-43-29, 539-43-30 или по адресу электронной почты: nadzorlo@mail.ru.

В случае нарушения моратория контрольными (надзорными) органами, контролируемое лицо может написать на электронную почту Минэкономразвития России (электронный адрес — proverki.net@economy.gov.ru). В случае несогласия с решением органа контроля (надзора) желающие могут подать жалобу по системе досудебного обжалования .

Обновлено 10.06.2022