Просветительская деятельность в сфере защиты прав потребителей

Информация о ярмарках Ленинградской области, реестре розничных рынков, средних ценах на отдельные виды товаров, оптовой и розничной торговли, обязательной маркировке товаров, бытовом обслуживании, общественном питании размещена на сайте Комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области

В целях противодействия незаконному обороту промышленной продукции в Российской Федерации в помощь населению запущен ряд информационных ресурсов (с возможностью установки мобильных приложений). В их числе:

- Единая национальная система цифровой маркировки и прослеживания товаров (предоставляет гарантии потребителям о подлинности и заявленном качестве приобретаемой продукции) «Честный ЗНАК»

Это национальная система маркировки и прослеживания товаров из разных категорий. Маркируется молочная продукция, упакованная вода, одежда (в том числе из меха и кожи), обувь, парфюмерная продукция, табачные изделия, лекарства, фотоаппараты, автопокрышки и шины. В рамках эксперимента к этим товарам добавили пиво и пивные напитки, биологически активные добавки к пище (БАД), антисептики, велосипеды и кресла-коляски. Маркировка представляет собой нанесение специального Data Matrix кода на упаковку и внесение этой единицы товара в базу данных. Основная задача системы – повысить уровень безопасности россиян, существенно снизить количество контрафакта и некачественных аналогов. Данный проект направлен на снижение количества производимого контрафакта и привлечение распространителей такой продукции к ответственности. Цифровой код гарантирует подлинность и качество товара. Скачиваемое мобильное приложение ресурс помогает легко проверить легальность товара с целью приобретения только проверенной и качественной продукции без подделок!

- Мобильное приложение «Антиконтрафакт АЛКО»

Данное приложение позволяет: определить легальность алкогольной продукции по данным из ЕГАИС; определить легальность продажи алкогольной продукции в торговой точке; найти ближайшие легальные пункты реализации алкогольной продукции; сообщить о нарушении в Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка

На сайте федерального проекта «Трезвая Россия» можно оставить сообщение о продаже контрафактного алкоголя, содержании притонов, продаже алкоголя в неположенное время и неположенном месте, продаже алкоголя несовершеннолетним (кнопка «Здесь торгуют смертью!»).

Собранные данные в автоматическом режиме будут направляться в компетентные органы — МВД, Прокуратуру для проведения проверки и принятия мер реагирования. На этом же ресурсе можно получить ссылки на публикации и тематические группы, созданные в популярных социальных сетях.

Обновлено 14.12.2022