Военному комиссариату Ленинградской области 85 лет!

01 ноября 2023
Военному комиссариату Ленинградской области 85 лет!

Слова благодарности ветеранам, вручение государственных наград, праздничай концерт. Торжественная церемония по случаю 85-й годовщины со дня образования военного комиссариата Ленинградской области состоялась сегодня в Доме офицеров в Санкт-Петербурге.

Как отметил вице-губернатор Ленинградской области Михаил Ильин, с момента своего создания Ленинградский областной военный комиссариат играет особую роль в формировании оборонного потенциала России. Сегодня его коллектив проводит большую работу по отбору и организация призыва граждан на службу в ряды Вооруженных Сил России, а также поступающих на военную службу по контракту. Работники военного комиссариата участвуют в решении важных социальных задач, допризывной подготовке подрастающего поколения, вносят большой вклад в увековечивание памяти о защитниках Отечества.

«Поздравляю всех сотрудников и ветеранов военного комиссариата со знаменательной датой. Отдельные слова благодарности хочется выразить ветеранам. Руководствуясь своим реальным боевым опытом и жизненными принципами, Вы составляете основу военно-патриотического воспитания современной молодежи - будущих защитников нашей страны. Желаю здоровья, счастья, благополучия и успехов в деле укрепления обороноспособности нашей Родины», - отметил Михаил Ильин.

В торжественной обстановке состоялось вручение ордена Мужества за отвагу, мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга в ходе СВО , рядовому Евгения Г. Также в Доме офицеров состоялось открытие новой выставки о СВО.

Работников военного комиссариата и ветеранов сегодня поздравляли военный комиссар Ленинградской области Игорь Янин, представители Правительства и Законодательного собрания Ленинградской области, Западного военного округа, областного филиала фонда «Защитники Отечества», Совета ветеранов (пенсионеров) войны и труда Вооруженных Сил и правоохранительных органов, Совета ветеранов военной службы Ленинградской области. Для почетных гостей с праздничной программой выступили артисты ансамбля песни и пляски Западного военного округа.

Справка:

1 ноября 1938 года в бывшей усадьбе виноторговца и сибирского откупщика А.Г. Глебова по адресу набережная реки Фонтанки, дом 90 согласно приказу Командующего войсками Ленинградского военного округа начал свою работу Ленинградский областной военный комиссариат. История его создания уходит корнями в непростое предвоенное и военное время. Но именно тогда, в самый тяжелый период нашей истории, во время Великой Отечественной войны, в годы блокады, благодаря усилиям военкомов, в кратчайшие сроки была сформирована армия, которая смогла дать отпор фашистским захватчикам.