Смене Авангарда о правилах безопасности

20 сентября 2023
Смене Авангарда о правилах безопасности

Представители сразу трех подведомственных учреждений Комитета правопорядка и безопасности Ленинградской области приняли участие сегодня в проведении военно-патриотических смен, организованных центром «Авангард».

Сначала преподаватели Учебно-методического центра по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Ленинградской области рассказали детям о важности соблюдения правил в использовании средств индивидуальной мобильности таких как электросамокаты, скейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса.

Вмести с юными участниками «Авангарда» обсудили, почему так важно перед использованием средств индивидуальной мобильности внимательно ознакомиться с инструкцией, продумать безопасный маршрут передвижения, при котором минимизируется риск ДТП, а так же подумать над тем, как не помешать пешеходам в местах массового скопления. Неукоснительное соблюдение правил безопасного поведения на улице во время управления средствами индивидуальной мобильности - это залог сохранения жизни и здоровья всех участников дорожного движения.

Затем эстафету приняли областные пожарные и спасатели. Работники Леноблпожспас  продемонстрировали детям оснащение пожарного автомобиля и специальное оборудование, познакомили с профессией пожарного. Каждый желающий смог надеть на себя боевку, дыхательную маску, подержать в руках рукава и ознакомиться с устройством мотопомпы. Инструктор противопожарной профилактики Наталья Габрильянц напоминала ребятам о правилах безопасности.

Сотрудники Аварийно-спасательной службы Ленинградской области продемонстрировали аварийно-спасательную технику и оборудование, познакомили с профессией спасателя, показатели мастер-класс по оказанию первой помощи пострадавшим.

Знакомство со спасателями и пожарными - это не только возможность узнать о самом новом снаряжении на вооружении  наших экстренных служб, но и повод  получить навыки и знания, которые могут помочь спасти свою жизнь и здоровье, а также близких. А кто-то из ребят, возможно, в будущем пополнит ряды профессионалов пожарно-спасательного дела.