Вопросы правопорядка и общественной безопасности рассмотрели на правительственной комиссии

19 сентября 2023

19 сентября состоялось заседания постоянной комиссии по законности и правопорядку Законодательного собрания Ленинградской области под руководством Олега Петрова («Единая Россия»).

В повестке был и вопрос создания в регионе своей ведомственной охраны. Речь идет о внесении изменений в Федеральный закон «О ведомственной охране», которыми предлагается наделить органы госвласти субъектов Российской Федерации правом создавать ведомственную охрану для объектов, являющихся собственностью субъекта Российской Федерации.

По словам председателя Комитета правопорядка и безопасности Ленинградской области Вячеслава Рябцева, этот вопрос уже давно назрел, особенно сегодня, в условиях проведения специальной военной операции, когда участились случаи совершения террористических актов, и не только на приграничных территориях.

В ходе обсуждения депутаты высказали свое мнение по поводу финансирования предлагаемой структуры. Михаил Коломыцев («Единая Россия») и Андрей Лебедев (ЛДПР) отметили, что на создание и содержание такой охраны потребуются немалые расходы из областного бюджета. Вице-спикер Саяд Алиев («Единая Россия») при этом заметил, что в бюджете региона предусматриваются расходы на обеспечение охраны, например, детских садов и школ, но охранники, которые там сидят, вряд ли смогут обеспечить ее в чрезвычайных ситуациях. Председатель комиссии Олег Петров подчеркнул, что, если на федеральном уровне примут этот законопроект, регионы уже сами будут решать, как им урегулировать этот процесс.Проект закона решили поддержать.

Также на заседании были рассмотрены изменения в ряд областных законов. Так, корректировками в закон «О проведении публичных мероприятий на территории Ленинградской области» предлагается распространить правоотношения в сфере проведения публичных мероприятий на новый вид административно-территориальных единиц - муниципальное образование со статусом муниципального округа.

Изменения в законы «О пожарной безопасности Ленинградской области» и «Об участии граждан в охране общественного порядка на территории Ленинградской области» предусмотрены законопроектом, инициированным вице-спикером Татьяной Тюриной («Единая Россия»), который разработан в целях совершенствования областного законодательства в сфере оказания первой помощи. Так, в соответствии с федеральным законом к числу основных задач пожарной охраны отнесено оказание первой помощи гражданам при несчастных случаях, травмах, в результате применения физической силы и др. Теперь это уточнение будет и в областном законе.

С целью обеспечения дополнительного информирования народных дружинников о правильном оказании первой помощи проектом предлагается установить, что при выдаче удостоверения народному дружиннику вместе с памяткой об основных правах и обязанностях выдается также памятка с универсальным алгоритмом оказания первой помощи, рекомендованным Минздравом РФ.

Оба областных законопроекта комиссия решила поддержать сразу в трех чтениях на ближайшем пленарном заседании Законодательного собрания Ленинградской области.

Источник: пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области

.