Областные пожарные и спасатели приняли участие в акции «Реквием над Ладогой»

15 сентября 2023
Областные пожарные и спасатели приняли участие в акции  «Реквием над Ладогой»

Сегодня в городе Новая Ладога на исторической площадке на Набережной Ладожской флотилии прошла ежегодная акция «Реквием над Ладогой» в память о погибших 17 сентября 1941 года на барже-752 в Ладожском озере.

В числе пришедших почтить память героев были представители Аварийно-спасательной службы Ленинградской области и Леноблпожспас. Они возложили цветы к Мемориалу морякам Ладожской военной флотилии.

16 сентября 1941 года 408 курсантов и командиров военно-морского училища Дзержинского прибыли на причал возле Осиновецкого маяка с целью эвакуации из осаждённого Ленинграда. Здесь уже находился личный состав Военно-морской медицинской академии, Главного гидрографического управления, Военно-инженерного, Гидрографического и нескольких ремесленных училищ. Некоторые преподаватели приехали с семьями - женами, детьми и стариками. Для проведения эвакуации была заготовлена баржа. Трагедия произошло в ночь на 17 сентября 1941 года. В ходе эвакуации людей из блокадного Ленинграда, во время шторма баржа-752 дала течь, а вслед за тем подверглась немецкому авианалёту и затонула в Ладожском озере, унеся жизни более 1000 человек.