Актуальные вопросы казачьих обществ обсудили на совещании

15 сентября 2023
Актуальные вопросы казачьих обществ обсудили на совещании

15 сентября в режиме видео-конференции состоялось рабочее совещание по вопросам создания Северо-Западного войскового казачьего общества, куда войдут казачьи общества Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Калининграда и Вологды. Проведение учредительного круга запланировано до конца 2023 года.

Накануне в областном правительстве прошло заседании Рабочей группы по делам казачества Ленинградской области.

Кроме предстоящего формирования Северо-Западного Войскового казачьего общества и вхождения в его состав Отдельского казачьего общества «Областной отдел» на заседании обсуждались вопросы сверки численности членов казачьих обществ, принявших на себя обязательства по несению государственной службы, участия казачества в охране общественного порядка в составе народных дружин, результаты приведения уставов казачьих обществ в соответствие требованиям федерального законодательства. В рамках рассмотрения вопроса готовности работы с казачьими организациями по производству и поставке сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд своим опытом поделился представитель ОКО «Казачий круг Санкт-Петербурга».

«Данное заседание мы организовали в формате круглого стола, чтобы его участники, представители казачества, органов исполнительной власти и силового блока, обсулили имеющиеся проблемные вопросы и наметили пути их решения. Мы всегла готовы помочь казачеству в их деятельности по оказанию помощи в охране общественного порядка, популяризации казачьей культуры», - отметил первый заместитель председателя Комитета правопорядка и безопасности Ленинградской области Игорь Гнездилов.

Представителям областного казачества рекомендовано усилить работу по участию в охране общественного порядка в составе добровольных народных дружин. В данный момент из 21 казачьих обществ, зарегистрированных на территории Ленинградской области, только 12 - привели свои уставы в соответствие с Федеральным законом. В связи с этим руководителями рабочей группы атаманам рекомендовано завершить работу по приведению уставов в соответствии с законодательством.

Справка:

Согласно предоставленным сведениям Министерства юстиции до сих пор не внесли изменения в уставы:

Станичное казачье общество «Станица Выборгская» (реестровое, входитОКО «Областной отдел»);

Казачье общество «Хуторское казачье общество Гатчинского района Ленинградской области «Станица Гатчинская» (реестровое);

Городское казачье общество «Казачья дружина» (реестровое);

Хуторское казачье общество «Хутор Преображенский» (реестровое).

Юртовое казачье общество «Южный юрт» (не реестровое, входит в ОКО «Областной отдел»);

Станичное казачье общество «Станица Ладожская» (не рестровое) ріртовое казачье общество «Северный рт» (не рестровое) Станичное Казачье Общество «Александра Невского» (не реестровое);

Станичное казачье общество «Станица Приозерская» (не реестровое).