В Ленобласти ― учения по гражданской обороне

13 сентября 2023
В Ленобласти ― учения по гражданской обороне

Масштабные учения по линии гражданской обороны проходят на территории Ленинградской области.

На территории Ленинградской области проводятся комплексные учения по гражданской обороне, защите населения от последствий чрезвычайных ситуаций, таких как крупные пожары, затопления, наводнения. Учения проводятся во всех районах и городском округе области. К отработке задач привлечены все органы исполнительной власти региона, организации,  силовые и правоохранительные структуры.

С10 до 11 часов была проведена проверка готовности региональной системы оповещения населения Ленинградской области об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций на территории Ленинградской области. В ходе проверки были задействованы радиотрансляционные сети вещания, электросирены и громкоговорители.

Как пояснил вице-губернатор по безопасности Михаил Ильин, в каждый район по условному сигналу приходила информация, в соответствии с которой все силы и средства, имеющиеся на территории региона были  привлечены к отработке вводных. В учениях приняли участие и структуры ОЖД, Министерства обороны, МЧС, ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Росгвардии . Были   выполнены элементыэвакуации населения из опасных районов, в том числе с помощью железнодорожного и автомобильного транспорта. Вся отработка производится в реальных, а не в штабных условиях.

Среди вводных была проведена эвакуация населения из районов, которые подвергаются различным вариантам чрезвычайных ситуаций: подтопление, пожар, обвал, разливы химически опасных жидкостей, радиационная опасность, тем более, что на территории Ленинградской области есть опасные объекты. В рамках учений проводятся мероприятия и по использованию защитных сооружений. Эта работа была начата в Ленинградской области с момента передачи полномочий Ленинградской области по гражданской обороне, которые раньше находились у МЧС. Преимущественно такие объекты находятся в собственности Правительства Ленинградской области и муниципальных образований. В том числе, это бомбоубежища, укрытия, противорадиационные укрытия.

По итогам учений будут сделаны выводы о взаимодействии всех органов, определены векторы совершенствования данной работы