Ленобласть усиливает профилактическую работу и пропаганду здорового образа жизни

30 августа 2023

Вопросы эффективности проектной деятельности НКО, социальной реабилитации и профилактики были в центре внимания на плановом заседании антинаркотической комиссии Ленинградской области.

В 2023 году объем финансирования грантов губернатора Ленинградской области НКО, занимающихся профилактикой социально опасных форм поведения, увеличен на 4,1%, на треть увеличилось количество получателей грантов, на 25% возросла аудитория, охваченная профилактическими мероприятиями. Общий грантовый пул на реализацию проектов составил 6 млн рублей. Подробную информацию о каждом проекте опубликована на сайте https://ленобласть.гранты.рф

Председатель Комитета правопорядка и безопасности Ленинградской области Вячеслав Рябцев подчеркнул, что привлечение институтов гражданского общества является одной из мер совершенствования антинаркотической деятельности, отметил положительную динамику увеличения  финансирования грантовой поддержки НКО Ленинградской области, расширения круга участников профилактических программ НКО и привлечения частного бизнеса к профилактике наркомании. Председатель Комитета акцентировал внимание на важности всесторонней профилактической работы по недопущению первой пробы, а также работы с детьми, попавшими в сложные жизненные ситуации.

Активная деятельность по профилактике немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ  ведется в государственных учреждениях социального обслуживания.

Комплекс мероприятий вкачает социально-педагогические, социально-психологические услуги,  диагностику и анализ индивидуальных особенностей личности несовершеннолетних, формирование культуры здорового образа жизни, повышение правовой грамотности, вовлечение несовершеннолетних в позитивные виды деятельности. Особое внимание уделяется просветительской работе с родителями или законными представителями несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. За первый квартал 2023 года социальными услугами, в том числе антинаркотической направленности охвачено более 1600 детей и свыше 1100 родителей.  С 1 сентября в учреждениях социального обслуживания Ленинградской области будут предоставляться услуги по социальной реабилитации наркозависимых после прохождения полной медицинской реабилитации.

Кроме того, специалисты обсудили эффективность межведомственного взаимодействия органов по выявлению и пресечению контрабанды опасных веществ на территорию Ленинградской области. За 7 месяцев 2023 года количество зарегистрированных правоохранительными органами на территории региона наркопреступлений сократилось на 12,2% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Также на заседании заслушан доклад о результатах работы антинаркотической комиссии Сосновоборгского городского округа.