Образовательные организации региона отработали действия в чрезвычайных ситуациях

29 августа 2023
Образовательные организации региона отработали действия в чрезвычайных ситуациях

200 школ, колледжей и техникумов Ленинградской области приняли участие во Всероссийских учениях по отработке комплексного сценария действий работников образовательных организаций и сотрудников охраны при террористической угрозе.

Ход и результаты учений на конкретных объектах образовательных организаций будут сравниваться, анализироваться и обобщаться на муниципальном, региональном и федеральном уровнях. Таким образом, будет создан инструментарий для эффективного выявления и устранения допускаемых ошибок, а также для распространения положительного опыта.

В ходе учений в школах, колледжах и техникумах проведена проверка работоспособности систем оповещения, отработано взаимодействие с оперативными службами и антитеррористическими комиссиями.

Огнеборцы Леноблпожспас отработали практические действия по тушению пожара, эвакуации пострадавших, по взаимодействию с персоналом образовательных организаций.  Выехать по тревоге также были готовы подразделения Аварийно-спасательной службы Ленинградской области. 

Сотрудники МЧС России провели дополнительные инструктажи с преподавательским составом, оценили оперативность прохождения сигналов по системе 112, а также оказали помощь руководителям мероприятий и помогли объективно оценить правильность действий участников и дать квалифицированные рекомендации.

Специалисты чрезвычайного ведомства проверили работоспособность пожарной сигнализации, состояние путей эвакуации и эвакуационных выходов, наличие и исправность средств пожаротушения.

Проведение всероссийских учений способствует психологической готовности педагогических коллективов к применению различных алгоритмов действий.

Мероприятие организовано Минпросвещения России, МЧС России, МВД России, Росгвардией и региональными властями.