В Ленобласти спасатели прошли аттестацию

23 августа 2023
В Ленобласти спасатели прошли аттестацию

26 граждан и 5 профессиональных аварийно-спасательных формирований подтвердили и повысили классную квалификацию и были аттестованы по итогам сдачи экзаменов и прохождения специальной подготовки.

      Решение о присвоении им статуса «спасатель»  принято сегодня в Правительстве Ленобласти  на заседании Комиссии по аттестации аварийно-спасательных служб и формирований, спасателей и граждан,  приобретающих статус спасателя на территории Ленинградской области.

      Ряды спасателей  по разным категориям пополнили как новые сотрудники подразделений ГКУ ЛО Леноблпожспас, так и представители Аварийно-спасательного формирования муниципального уровня.

     Аттестация включала в себя сдачу нормативов по физической подготовке, теории медицинской подготовке, психологии, профессиональным дисциплинам. 

     В ходе заседания вице-губернатор Ленинградской области по безопасности Михаил Ильин отметил необходимость подготовки  еще не менее  100 специалистов для оказания полноценной помощи областным службам экстренного реагирования.   Это позволит повысить эффективность поисковых и аварийно-спасательных работ на территории региона и сформировать кадровый резерв для обеспечения деятельности региона по направлению гражданской обороны.