Единый день голосования – особый акцент на безопасности

08 августа 2023
Единый день голосования – особый акцент на безопасности

48 избирательных участков Ленинградской области будут оборудованы системами видеонаблюдения и обеспечены металлодетекторами в единый день голосования 9-10 сентября 2023 года. Такой комплекс мероприятий по охране безопасности и правопорядка территорий, примыкающих к местам волеизъявления граждан, призван предотвратить незаконную агитацию, подкуп избирателей, порчу агитационных материалов.

Главным управлением МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области организация охраны избирательных комиссий осуществляется с момента завоза бюллетеней в круглосуточном режиме работы. К обеспечению безопасности и общественного порядка и круглосуточному патрулированию  привлекут и народных дружинников. Данный вопрос был рассмотрен сегодня на заседании координационного совета по обеспечению правопорядка Ленинградской области.

Усиленные меры безопасности в Ленинградской области будут действовать   также в период  с 1 по 4 сентября.  В эти дни  будут работать четыре экстерриториальных избирательных участка для голосования жителей Донецкой, Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей.  Участковые Избирательные Комиссии откроются  во Всеволожске, Тихвине, Гатчине и Кингисеппе. Для информирования избирателей этих регионов, проживающих на территории Ленинградской области,  будет работать «горячая линия». Телефон: 8 (812) 492-96-51.

В рамках заседания Координационного Совета рассматривался вопрос эффективности реализации государственных программ Ленинградской области в сфере обеспечения правопорядка и общественной безопасности. В частности,  программы «Безопасность  Ленинградской  области», исполнителем которой является  региональный Комитет правопорядка и безопасности Ленинградской области. 

Так, уже  в течение  ряда  лет сохраняется стабильной  обстановка  в  сфере пожарной безопасности на  территории  Ленинградской области. За период с 2019  по 2022 год общее количество пожаров снизилось на 16 %.  В регионе, с учетом возможности бюджетных средств, строятся пожарные депо, парк специальных автомобилей обновлен более чем на 93 %. Создаются  добровольные  пожарные  команды,  способные эффективно  оказывать  помощь  пожарным  в  отдалённых населенных пунктах и  малонаселенных  территориях.
Стабильной  и  контролируемой названа  ситуация  с  преступностью  на  территории  региона. 
 
Было обращено внимание на то,  что использование системы видеонаблюдения «Безопасный город», к  которой подключены  более 3000  камер Ленинградской области – важный инструмент в работе правоохранительных органов региона, который повышает эффективность расследования всех категорий правонарушений.  С помощью системы «Безопасный город» за первое полугодие 2023 года было выявлено 19 и раскрыто 60 преступлений.

Как отметил вице-губернатор по безопасности Михаил Ильин, необходимо в короткий срок все образовательные учреждения  региона подключить к единой системе видеомониторинга. Кроме того, планируется интеграция в «Безопасный город» всех камер, которыми оборудованы многоквартирные жилые дома. 

Большую роль в обеспечении региональной безопасности играет круглосуточное безотказное функционирование системы -112. Количество принятых и отработанных вызовов по номеру «112» по состоянию на 30 июня 2023 года – 663 796.