Порядок действий при ликвидации последствий ДТП отработали на тренировке

05 июля 2023
Порядок действий при ликвидации последствий ДТП отработали на тренировке

Тренировка на тему ликвидации последствий дорожно-транспортного происшествия прошла сегодня на территории ГКУ «Управление по обеспечению гражданской защиты Ленинградской области» в Тосно.

Специалисты отработали 2 вводные. Согласно первой водитель легкового автомобиля нарушил скоростной режим, не справился с управлением и выехал на встречную полосу движения на перекрестке, где столкнулся с двигающейся на встречу машиной. В результате столкновения водитель встречного автомобиля травмирует грудную клетку. Второй водитель, оказывается зажат в автомобиле с переломом бедра и травмой головы.

По второй вводной, следовавший по дороге водитель лесовоза отвлёкся на телефон и экстренно затормозил, увидев аварию на перекрёстке. В результате торможения лопнуло сцепное устройство фиксирующее перевозимый лес и груз стал рассыпаться. Водитель автоцистерны, следовавшей за лесовозом, увидел падение брёвен на дорогу, стал уходить от столкновения и повернул влево. В результате поворота машину развернуло, бревно попало в цистерну и повредило её. В следствии происшествия возникла утечка аммиака.

Специалисты отработали такие действия как деблокирование пострадавшего из кабины автомобиля и транспортировка к экипажу скорой помощи, ликвидация последствий утечки аварийно химически опасных веществ в результате аварии. От уточнения их наличия и концентрации, определения прохода зоны химического заражения, до наблюдения и контроля за обстановкой в зоне условного ЧС, установки дегазационной палатки, остановки вытекания аварийно химически опасных веществ (АХОВ).

В учениях приняли участие структурные подразделения Аварийно-спасательной службы Ленинградской области, сотрудники ГКУ «Леноблпожспас», УГИБДД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Тосненской центральной районной больницы и Центра экстренной психологической помощи МЧС России.