220 лет пожарной охране Санкт-Петербурга

30 июня 2023
220 лет пожарной охране Санкт-Петербурга

6 лейтенантов - выпускников Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России пополнят ряды пожарно-спасательных подразделений Ленинградской области.

166 молодых специалистов получили документы о высшем образовании и звания лейтенантов внутренней службы. Из рук главы МЧС России Александра Куренкова дипломы с отличием получили 9 выпускников, 4 из них - золотые медали «За особые успехи в учении».

Поздравляю выпускников, вы находитесь в самом начале своей профессиональной карьеры и вскоре вам предстоит на практике применить полученные знания. Профессия пожарного – нелегкий труд, и вместе с погонами на ваши плечи ложится большой груз ответственности. От умелых действий и своевременно принятых решений будет зависеть жизнь и здоровье людей. Уверен, вы с честью справитесь с этой задачей. Благодарю командиров и преподавательский состав, вы подготовили достойную смену молодых специалистов», - подчеркнул министр спасательного ведомства.

Вице-губернатор Ленинградской области по безопасности Михаил Ильин и начальник Главного управления МЧС России по Ленинградской области Евгений Дейнека также вручили дипломы молодым специалистам. Стоит отметить, что все выпускники уже распределены по регионам страны, при этом 6 лейтенантов в скором времени будут служить в Ленинградской области.

Торжественное мероприятие прошло на Дворцовой площади в Северной столице и совпало с празднованием 220-летия пожарной охраны города.В ходе мероприятия торжественным маршем прошли 600 человек и проехали более 100 единиц специального оборудования , в том числе  уникальных образцов ретро пожарно-спасательной техники, которая стояла на вооружении пожарных дружин в начале прошлого столетия. На выставке  также были представлены экспонаты из коллекции Леноблпожспаса и современный подвижный пункт управления беспилотными авиационными системами регионального чрезвычайного ведомства.