Приграничные районы Ленобласти смогут материально поощрять дружинников

29 июня 2023
Приграничные районы Ленобласти смогут материально поощрять дружинников

28 июня на заключительном перед летними каникулами заседании #заксленобласти депутаты приняли законопроект «О предоставлении иных межбюджетных трансфертов из областного бюджета Ленинградской области бюджетам муниципальных образований Ленинградской области, расположенных полностью или частично на приграничных территориях Российской Федерации».

Документ разработан для поддержки граждан, участвующих в защите Государственной границы в составе добровольных народных дружин.

В соответствии со статьей 41 Закона РФ от 01.04.1993 № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации» органы местного самоуправления вправе оказывать гражданам, участвующим на добровольных началах в защите Государственной границы, меры поддержки, в том числе осуществлять материальное стимулирование, предоставлять льготы и компенсации в объеме и порядке, определенном муниципальными правовыми актами.

Напомним, в #Ленобласть решение по выплатам дружинникам, участвующим в охране границы, было принято еще в конце прошлого года. В феврале были подготовлены соответствующие изменения в госпрограмму «Безопасность Ленинградской области», разработан порядок, который поддержала постоянная комиссия по законности и правопорядку Законодательного собрания. Однако позже выяснилось, что софинансировать можно полномочие, а не право. Для устранения правовой коллизии и был разработан законопроект.

‼Статьей 2 законопроекта установлено, что иные межбюджетные трансферты на финансовое обеспечение расходных обязательств по оказанию мер поддержки гражданам, участвующим на добровольных началах в защите Государственной границы Российской Федерации в составе добровольных народных дружин по защите Государственной границы Российской Федерации, предоставляются в соответствии с методикой распределения и правилами предоставления, установленными нормативными правовыми актами Правительства Ленинградской области.

В настоящее время при подразделениях Пограничного управления по Санкт-Петербургу и Ленинградской области создано 35 добровольных народных дружин в составе 349 дружинников. Из бюджета региона в 2024 году планируется выделить на эти цели 3,5 млн рублей. При необходимости сумма может быть увеличена.

По рекомендации профильной комиссии по бюджету и налогам законопроект принят в трех чтениях и вступит в силу после его официального опубликования.

Источник: пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области.