Ленинградская область за жизнь без вредных привычек

29 июня 2023
Ленинградская область за жизнь без вредных привычек

В Ленинградской области завершился месячник антинаркотической направленности и повышения популярности здорового образа жизни у молодежи.

Основная работа по реализации мероприятий Плана месячника проведена в образовательных, культурно-массовых учреждениях, детских оздоровительных лагерях, а также в спортивных клубах.

Традиционными формами профилактики остаются различного рода лекции и беседы для подростков и мероприятия в игровой форме.

Так, в «Центре «Молодежный» состоялась тематическая смена для подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, на тему профилактики асоциального поведения в молодежной среде «Патриотизм и служение». Программа смены включала в себя образовательный, культурно-досуговый и развлекательный блоки, в том числе,  проект «Здоровый лекторий» на тему профилактики различного рода зависимостей. Его цель - формирование у несовершеннолетних сознания ценности здоровья как основы для успешной реализации жизненных ценностей. Состоялась встреча с врачом-наркологом, направленная на профилактику табакокурения и наркотической зависимости.  Кроме того, на базе «Молодежного» прошел региональный фестиваль «Спортивное лето - 2023», в котором приняли участие более 150 участников из районов Ленинградской области. В рамках него девятикратный чемпион мира по кикбоксингу Вячеслав Тисленко провел разминку.

В «Приозерской межпоселенческой районной библиотеке» прошла конференция «Негативные молодежные явления и борьба с ними: методы, ресурсы, возможности» для специалистов органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации. Аналогичное мероприятие состоялось и в Тихвинском районе.

Общая цель всех мероприятий ― сформировать антинаркотическое мировоззрение у детей и взрослых, профилактика раннего потребления запрещенных веществ, популяризация здорового образа жизни в молодежной среде, развитие физического и творческого потенциала юных ленинградцев.

Справка:
Фестиваль «Спортивное лето - 2023» проводился в рамках новой инициативы партии «Единая Россия» - Всероссийского спортивного марафона «Сила России» с целью формирования здорового образа жизни и повышения социальной активности среди молодежи.
В организации и проведении комплекса антинаркотических профилактических мероприятий в рамках месячника и мероприятий по популяризации здорового образа жизни были задействованы заинтересованные органы исполнительной власти Ленинградской области, органы внутренних дел, администрации муниципальных районов Ленинградской области, органы местного самоуправления, городских и сельских поселений, спортивные федерации и общественные организации.