Заседание Антинаркотической комиссии прошло в областном Правительстве

21 июня 2023
Заседание Антинаркотической комиссии прошло в областном Правительстве

Чтобы снизить уровень негативных последствий потребления наркотических веществ в области проводится комплекс мер, направленных на первичную профилактику и раннее выявление потребления запрещенных веществ, своевременное оказание медицинской помощи, реабилитацию и ресоциализацию наркопотребителей.

Это санитарно-просветительская работа, семинары, лекции, рейды совместно с представителями правоохранительных органов,  профилактические мероприятия «Лидер», «Твой выбор», акция «Сообщи, где торгуют смертью»  и «Дети России». В настоящее время проводится Месячник антинаркотических мероприятий, посвященный Международному дню борьбы с наркоманией.

Одной из эффективных мер профилактики первой пробы запрещённых веществ является социально-психологическое тестирование среди обучающихся общеобразовательных организаций Ленинградской области. В 2022/2023 учебном году в нем приняли участие 100% муниципальных и государственных образовательных организаций.

Его результаты позволяют выявить «группу риска»  несовершеннолетних, которые в силу определенных обстоятельств более других подвержены влиянию деструктивных моделей поведения. Полученные в ходе социально-психологического тестирования данные рекомендуются для анализа и учета при планировании и реализации мероприятий в рамках первичной профилактики аддиктивного поведения в образовательных организациях.

По традиции на комиссии заслушали доклад о работе антинаркотической комиссии одного из районов. В этот раз докладчиком выступил Боскситогорский район. Члены комиссии, в целом, положительно оценили работу района в данном направлении, высокий уровень взаимодействия субъектов профилактики.  Бокситогорский район является единственным в Ленинградской области, где по данным Роспотребнадзорпа в 2022 году не было зарегистрировано острых отравлений наркотическими веществами.