Гражданская оборона -2023. Женское лицо 47 региона в науке защиты

16 июня 2023
Гражданская оборона -2023. Женское лицо 47 региона в науке защиты

В Петербурге подвели итоги Всероссийской научно-практической конференции по гражданской обороне.

На форуме, тематика которого продиктована временем, 47 регион представляла Марина Горшкова, главный методист Ленинградской области по гражданской обороне.

Конференция проведена с целью выявления и внедрения в практику научно-практических и учебно-методических инноваций, направленных на повышение качества обучения слушателей, формирования компетентности педагогов, а также расширения сотрудничества с учебными заведениями и организациями по вопросам совершенствования подготовки населения в области гражданской обороны и защиты населения от чрезвычайных ситуаций.

Марина Горшкова - начальник учебно-методического отдела ГАУ ДПО «УМЦ ГОЧС и ПБ Ленинградской области», 
- «В УМЦ ГОЧС Ленинградской области подготовка населения Ленинградской области спланирована и осуществляется в строгом соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и Ленинградской области. Тем не менее, мы стараемся оперативно реагировать на запросы ленинградцев, которые сейчас нам поступают.
Особенностью УМЦ ГОЧС нашего региона является детальная проработка образовательных программ в области Гражданской обороны и защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций по всем категориям слушателей из укрупненных групп Примерной программы. Кроме того, учитывая особенности Ленинградской области, УМЦ ГОЧС 47 региона, разрабатывают новые актуальные программы в области гражданской обороны и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций»


Доклад Марины Горшковой, вызвал большой интерес у преподавателей и специалистов Учебно-методических центов других регионов. В процессе обсуждения преподаватель УМЦ ГОЧС и ПБ Ленинградской области, Сергей Сигарев, довёл до участников конференции информацию об использовании материальной базы Учреждения при проведении занятий по вновь разработанным программам.

В Конференции приняло участие более 170 участников, представляющих 14 субъектов Российской Федерации:
•    Представители Главного управления МЧС России
•    Представители исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления Санкт-Петербурга
•    Профессорско-преподавательский состав образовательных организаций высшего и дополнительного профессионального образования субъектов РФ
•    Руководители и педагогический состав учебно-методических уентров по ГО и ЧС субъектов РФ