Областное казачество подвело итоги первого полугодия 2023 года

16 июня 2023
Областное казачество подвело итоги первого полугодия 2023 года

Второе в текущем году заседание Рабочей группы по делам казачества в Ленинградской области прошло в региональном Правительстве. Ключевыми темами совещания стали предстоящее формирование на территории Северо-Западного округа в 2023-2024 годах Северо-Западного войскового казачьего общества и вхождение в него казачьих организаций региона, окончание периода 2021-2023 года реализации Плана мероприятий Стратегии развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества до 2030 года, подготовка отчета Президенту Российской Федерации, разработка и утверждение аналогичного Плана Ленинградской области на очередной период.

В формате круглого стола участники обсудили вопросы приведения (перера-ботки, согласования и утверждения) уставов казачьих обществ в соответствие требованиями Федерального закона и их регистрации в Главном управлении Министерства юстиции РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, вопросы сверки численности членов казачьих обществ, ежегодных отчетов казачьих обществ в Главное управление Министерства, численности казаков, принявших на себя обязательства по несению государственной службы, а также заключения договоров с казачьими обществами. 

Также итоги деятельности за первое полугодие подвело Отдельского казачьего общества «Областной отдел». Так, продолжена работа по созданию на базе казачьих обществ добровольных казачьих дружин по защите государственной границы на территории Выборгского, Кингисеппского, Ломоносовского, Сланцевского районов и Сосновоборского городского округа. Совместно с Пограничным управлением по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области реализуются конкретные шаги по созданию казачьих пограничных дружин ДНД. Наиболее активно работа с пограничниками продвигается в Ивангороде: это и участие в поисковой работе, патрулировании и работа на контрольно-пропускных пунктах. Аналогичная работа проводится и в Ломоносовском районе.  

Также во взаимодействии с Главным управлением МЧС России по Ленинград-ской области прорабатываются механизмы по созданию подразделений добровольной пожарной охраны. 

Активно областные казаки принимают участие в мероприятиях, направленных на популяризацию национальной культуры и искусства: XIII Всероссийском фестивале-конкурсе «Казачья застава», открытом фестивале казачьей культуры «Казачья станица», II-м Межрегиональном фестивале-конкурсе «Казачья охотка», III-ий Всероссийский фестиваль казачьей культуры «Моя казакия». Осуществляется работа по военно-патриотическому воспитанию молодежи с казачьим компонентом, проводятся и организовываются военно-патриотические слёты, создаются и действуют кадетские классы и отряды.