Леноблпожспас на окружных соревнованиях ГДЗС

16 июня 2023
Леноблпожспас на окружных соревнованиях ГДЗС

Команды отрядов Сланцевского, Гатчинского, Всеволожского районов приняли участие в смотре-конкурсе «Лучшее звено газодымозащитной службы Северо-Западного федерального округа». Он прошел на учебно-тренировочном полигоне ГУ МЧС по Ленинградской области в Мурино.

В основном зачете конкурса участвовали команды ГУ МЧС по регионам. Представители Леноблпожспас соревновались вне основного зачета, также в забеге приняли участие команды волонтеров-спасателей Санкт-Петербурга, добровольная пожарная команда «5-й караул», команда Ведомственной охраны железнодорожного транспорта Российской Федерации и команда ФГКУ «Невский спасательный центр  МЧС России».

В основном зачете победу одержала команда ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу, на втором месте коллеги-представители ГУ МЧС по Ленинградской области, третий результат показали газодымозащитники  ГУ МЧС по Республике Карелия. 
Вне основного зачета все призовые места у огнеборцев Леноблпожспаса. 
1 место-команда ОГПС Всеволожского района
2 место-команда ОГПС Сланцевского района
3 место-команда ОГПС Гатчинского района

Состязания среди пожарных прошли в командном и в личном зачете. В числе испытаний, которые преодолевали огнеборцы в полном защитном обмундировании: полоса препятствий, состоящая из выполнения нормативов по надеванию боевой одежды и средств защиты органов дыхания, вскрытияю дверей гидравлическим инструментом, силового преодоление серии препятствий. На втором этапе огнеборцы во время «аварии» на железнодорожном транспорте, проходили задымленный вагон, эвакуировали условного постращавшего. Для посетителей была организована выставка экипировки и пожарной техники, интерактивная программа для детей и взрослых, полевая кухня.

В соревнованиях принимали участие команды из Санкт-Петербурга, Ленинградской, Калининградской, Новгородской, Псковской, Вологодской, Архангельской областей, Республики Карелия, Республики Коми.