Преподаватели Учебно-методического центра в Авангарде

15 июня 2023
Преподаватели Учебно-методического центра в Авангарде

Преподаватели Учебно-методического центра по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Ленинградской области традиционно посетили Центр военно-патриотического воспитания молодёжи «Авангард».


Старший преподаватель УМЦ Гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности, 
Виктор Чёрный провел с вновь прибывшими ребятами очень нужную в наше время беседу о важности соблюдения правил в использовании средств индивидуальной мобильности, к которым относят: электросамокаты, скейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и т.д.
Вмести с юными участниками «Авангарда» обсудили, 
почему перед использованием средств индивидуальной мобильности необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией, продумать безопасный маршрут передвижения, при котором минимизируется риск ДТП, а так же подумать над тем, как не помешать пешеходам в местах массового скопления. Неукоснительное соблюдение правил безопасного поведения на улице во время управления средствами индивидуальной мобильности - это залог сохранения жизни и здоровья всех участников дорожного движения.
Виктор Чёрный, полковник, старший преподаватель УМЦ ГОЧС и ПБ - «Ребят интересует эта тема, им важно чтобы с ними разговаривали как со взрослыми, задают правильные вопросы об ответственности и безопасности окружающих. Это радует и вдохновляет.»
Особый интерес вызвала у детей психолог учебного центра Оксана Меньшикова, которая работает со спасателями и пожарными, с людьми, чья работа каждый день имеет статус чрезвычайной ситуации.
Оксана Меньшикова, психолог: - «В чрезвычайной ситуации психологическая помощь нужна пострадавшим, их родственникам и очевидцам. В помощи нуждаются и те, кто сам ее оказывает — медики, психологи, волонтеры. 
В ЧС человек не может мыслить рационально. Включаются защитные механизмы и природные реакции на стресс — бей, беги или замри. Если одни пострадавшие впадают в ступор, другие, наоборот, могут совершать хаотичные действия и навредить себе и окружающим.
Задача помогающего — как можно больше разговаривать с человеком. Это важно для всех пострадавших и помогает им восстановить связь с реальностью, объективно оценить обстановку и свои силы.»