О культуре безопасности в день защиты детей

01 июня 2023
О культуре безопасности в день защиты детей

Тушение условного пожара, тренировочная эвакуация, посещение дымокамеры. Сегодня, в День защиты детей, в детских лагерях и образовательных учреждениях Ленинградской области сотрудники «Леноблпожспас» и Аварийно-спасательной службы Ленинградской области провели профилактические мероприятия по безопасности в летний период.

«Перед нами, взрослыми, стоит большая ответственность за становление личностных качеств подрастающего поколения, формирование в нем правильных ценностей и культуры безопасного поведения. Но главное в этом деле, чтобы родители и близкие всегда были рядом, следили за состоянием детей и вовремя реагировали на тревожные сигналы в их поведении. В День защиты детей я желаю родителям, чтобы дети давали меньше поводов для волнения, а детям провести безопасно это замечательное время, ведь яркие впечатления можно получить, не подвергая себя опасности», - отметил председатель Комитета правопорядка и безопасности Ленинградской области Вячеслав Рябцев.

В Сланцах для смены летнего оздоровительного лагеря «Орлята» сотрудники Леноблпожспас провели акцию «Сохрани мне жизнь». Ребята примерили боевую одежду, побывали в теплодымокамере, совершили «выезд по тревоге», посмотрели тушение очага пожара. В Кингисеппе прошел День открытых дверей в 124 пожарной части «Леноблпожспас». В Приозерском районе сотрудники «Леноблпожспас» при участии коллег из МЧС, а также дружины юных пожарных «Дозор» провели интерактивную программу. Гости могли  поучаствовать в соревновании по сбиванию мяча водой, наполнению емкостей, посетить дымокамеру, исследовать пожарный автомобиль и получить сувенир на память. Похожая акция прошла и для юных жителей Волосово.

Спортивно-массовые мероприятия состоялись сегодня и на территории Техникума водного транспорта города Отрадное. Соревнования прошли в несколько этапов: пожарная безопасность (надевание боевой одежды и тушение возгорания), огневая подготовка, стрельба, метание гранат, медицинская подготовка, бег в мешках, перетягивание каната, катание на лодках по водоёму. Все команды справились с испытаниями.

Живое общение с пожарными и спасателями с юных лет развивает серьёзное отношение к собственному поведению и становится препятствием для беспечных игр с огнём и создания опасных ситуаций.