Герои с огнем в глазах: в Гачтине отметили День Пожарной охраны!

27 апреля 2023
Герои с огнем в глазах: в Гачтине отметили День Пожарной охраны!

30 апреля исполняется 374 года с момента образования пожарной охраны России.

В этом году главное торжество, посвященное Дню пожарной охраны, состоялось в столице Ленинградской области – Гатчине.

Праздник, посвященный профессиональному празднику пожарных и спасателей, прошел в концертном зале Дома Культуры Гатчины. Ещё при входе в здание гостей встречала ретротехника, а холле ждал необычный подарок  – на мультимедийной доске транслировались ретро-фотографий пожарных Ленинградской области разных лет. Работала выставка фотографий, на которой были представлены современные будни огнеборцев.  Многие могли узнать себя, своих сослуживцев, вспомнить знаковые события или места, а также посмотреть, как выглядела родная пожарная часть, к примеру, полвека назад.

На празднике присутствовали представители Правительства и Парламента региона, депутаты и приглашённые гости федеральных ведомств.

После выноса флага Российской Федерации, флага Ленинградской области и знамени регионального чрезвычайного ведомства почетным караулом  Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы, всех присутствующих с праздником поздравил Министр МЧС России Александр Куренков – было организовано видеообращение.

     От имени Правительства вице-губернатор по безопасности Михаил Ильин поблагодарил ленинградских пожарных и спасателей за труд и службу и заверил, что работа направленная на поднятие престижа пожарных и повышения материальной составляющей , которая взята правительством региона, будет продолжена. Это позволит не только сохранить ядро профессионалов, но и даст возможность расширить ряды специалистов пожарного дела.

Начальник Главного управления МЧС России по Ленинградской области Евгений Дейнека в своем поздравлении отметил, что День пожарной охраны является одним из самых важных праздников для всех огнеборцев, которые каждый день рискуют своей жизнью, чтобы спасти других людей. Евгений Григорьевич пожелал всем пожарным сухих рукавов, крепкого здоровья и сил в их нелегком труде.
 На церемонии награждения действующим огнеборцам Михаилом Ильиным и Евгением Дейнеко были вручены ведомственные медали МЧС России «За спасение на пожаре», «За содружество во имя спасения». Также 
Медали Правительства Ленинградской области, нагрудные знаки, почетные грамоты и благодарственные письма получили не только сотрудники, среди которых 21 представитель ГКУ «Леноблпожспас», но и граждане, отличившихся в пожарном деле. Не остались без внимания и ветераны пожарной охраны, которые и поныне передают свой бесценный опыт молодому поколению. 
Праздничный день продолжил концерт, где для собравшихся с творческими номерами – песнями и танцами выступили сотрудники спасательного ведомства и творческие коллективы.