Слаженность действий в тушении природных пожаров отработали в рамках учений

25 апреля 2023
Слаженность действий в тушении природных пожаров отработали в рамках учений

Сегодня в Кировском районе состоялись районные плановые межведомственные пожарно-тактические учения по тушению условного ландшафтного и лесного пожара. В них приняли участие специалисты ГКУ «Леноблпожспас», подведомственного областному Комитету правопорядка и безопасности, и Мгинского лесничества.

Представители профильных ведомств отработали вопросы организации работы тыла на пожаре с использованием разных типов тушения, взаимодействие пожарной охраны с лесничими в случае возникновения пожара, а также слаженность работы участков тушения пожара, исправность источников противопожарного водоснабжения.

По легенде учений пожар произошел в поле около границы с лесной зоной. К месту пожара оперативно выехал лесничий для оценки ситуации и возможности передвижения спецтехники. Он вызвал к месту пожара специальный модуль с мотопомпой и насосом высокого давления. Одновременно с этим информация о возгорании поступила в пожарную охрану и на помощь выехали огнеборцы ГКУ «Леноблпожспас». При помощи воздуходувок и ранцевых огнетушителей потушили очаги возгораний травы и кустарника. Лесные пожарные, используя специальную технику, также ликвидировали возгорание и произвели опашку места возгорания. Еще в ходе учения были осмотрены складские помещения и пульт диспетчера, где транслируются видео с камер, установленных на лесных массивах для оперативного реагирования на термоточки.

Так благодаря вовремя полученной информации и оперативным действиям профильных служб в лице ГКУ «Леноблпожспас» и ЛОГКУ «Ленобллес» возгорание было успешно ликвидировано. Все задачи, поставленные в ходе учения, выполнены в полном объёме. Подобные мероприятия проводятся регулярно во всех районах Ленинградской области.

Справка:

В рамках подготовки к пожароопасному сезону в регионе проведен комплекс мероприятий по защите населения, социальной инфраструктуры и объектов экономики от природных пожаров. Разработан комплексный план мероприятий по подготовке к прохождению пожароопасного сезона в 2023 году, Также проводится мониторинг лесопожарной обстановки путем наземного патрулирования, с использованием систем видеонаблюдения, а также с использованием данных космического мониторинга.

В режиме постоянной готовности к реагированию на тушение пожаров в населенных пунктах находятся 221 подразделение пожарно-спасательного гарнизона Ленинградской области, в том числе: 33 подразделений МЧС России, 58 подразделений ГКУ «Леноблпожспас», а также силы и средства ЛОГКУ «Ленобллес», подразделения ведомственной пожарной охраны, частные подразделения и добровольные пожарные команды. Пожарная техника на период пожароопасного сезона оснащена пожарными стволами для тушения торфа, мотопомпами, воздуходувками-опрыскивателями и ранцевым огнетушителями. Проводится активная профилактическая работа  по противопожарной пропаганде среди населения в жилищном фонде, образовательных организациях.