Ленобласть и Красный крест помогают беженцам с Донбасса

12 апреля 2023
Ленобласть и Красный крест помогают беженцам с Донбасса

5 партий гуманитарного груза направлено в помощь постояльцам пунктов временного размещения граждан региональным отделением Российского Красного Креста за год.

Совместно с  Комитетом правопорядка и безопасности Ленинградской области и администрацией ПВР удалось оказать содействие людям, вынужденно покинувшим зону боевых действий. По словам волонтеров, реакция людей сначала была настороженной, а впоследствии  - одобрение и благодарность.

«Совместно было принято решение о том, что гуманитарную помощь эффективнее распределять адресно, в зависимости от потребностей . Так, согласно конкретным пожеланиям постояльцев ПВР формировались списки необходимого, которые уже точечно отрабатывались волонтерами Российского Красного Креста», - отметил первый заместитель председателя Комитета правопорядка и безопасности Ленинградской области Игорь Гнездилов.

Кто- то остро нуждался в сезонной одежде и обуви, кому-то нужны были средства реабилитации. Очень востребованными оказались 11 инвалидных колясок, полученных  зрелыми обитателями ПВР, а также ваучеры номиналом  5 тысяч рублей на получение продуктов, их предоставила одна из торговых сетей региона. Три семьи, бежавшие из Бахмута, среди которых пенсионеры и инвалиды,  были обеспечены всем необходимым, от чайников до одеял.

«Особые слова благодарности, а иногда и со слезами на глазах, мы получали от семей, которым были необходимы средства реабилитации, теплая одежда. Иногда сами беженцы помогали волонтерам в сортировке гуманитарной помощи. Все старались работать корректно, вежливо, грамотно, с четким соблюдением норм этики. Мы все получили ценный опыт работы в подобных ситуациях», - вспоминает председатель Ленинградского областного регионального отделения «Российский Красный Крест» Наталья Зубкова.

В прошлом году Ленинградскому областному отделению Красного креста исполнилось 25 лет. На данный момент оно включает в себя 12 местных отделений, в ближайшее время запланировано открытие еще нескольких, например, в Ломоносовском и Сланцевском районах. Также под эгидой Красного креста создаются учебные центры и классы, на базе которых проходит обучение по направлениям: первая помощь, служба милосердия, психосоциальная поддержка, помощь при ЧС.