В Ленобласти завершились работы по плановому ослаблению ледяного покрова

05 апреля 2023
В Ленобласти завершились работы по плановому ослаблению ледяного покрова

В ходе мероприятий профессиональными специалистами-взрывниками по контракту с ГКУ «Управление по обеспечению мероприятий гражданской защиты Ленинградской области», подведомственным учреждением Комитета правопорядка и безопасности Правительства Ленинградской области разрушено 7 ледовых полей, общая площадь которых составила 12000 кв. м. Из них 5 полей по 2000 кв. м. и 2 поля по 1000 кв. м. На их подрыв понадобилось 582,5 кг тротила и 180 зарядов.

Основываясь на результатах мониторинга ледовой обстановки и по согласованию с главами администраций Важинского городского поселения и Подпорожского района принято решение об отмене проведения ледовзрывных работ на реке Важинка из-за отсутствия ледового покрытия.

Теперь специалисты будут проводить регулярные мониторинги ледовой обстановки и, в случае возникновения заторов на водоемах региона, произведут их устранение с помощью подрыва. Все эти меры в сочетании с профилактической работой помогут снизить негативные последствия весеннего половодья.