Ресоциализация, социальная реабилитация и адаптация лиц, освободившихся из мест лишения свободы на контроле Межведомственного координационного совета

29 марта 2023
Ресоциализация, социальная реабилитация и адаптация лиц, освободившихся из мест лишения свободы на контроле  Межведомственного  координационного  совета

Вопросы трудовой занятости осужденных в исправительных учреждениях УФСИН России, расположенных на территории Ленинградской области и размещения госзаказов на территории исправительных учреждений обсуждались сегодня в Правительстве региона.

  С 2024 в РФ вводится система пробации, которая предусматривает комплексную помощь людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации  и создание условий, мотивирующих их к возврату к нормальной жизни.

С  целью социальной адаптации лиц, которые  освободились  из мест лишения свободы и вернулись к  месту жительства в Ленобласть,  в регионе начато создание исправительных центров. Первый такой объект на базе пищевого производства был запущен в Волховском районе, он рассчитан на трудоустройство 150 осужденных. Сейчас к работе приступили первые 15 человек. 

   За  12 месяцев  2022  года  из мест лишения свободы в Ленинградскую область вернулись  1444 человека, 300 из них нуждались в помощи по содействию в трудоустройстве, пенсионному и социальному обеспечению после освобождения. Для создания условий ресоциализации был запущен проект «Школа подготовки к освобождению», проведены 34 ярмарки вакансий во всех районах и городском поселении, главная цель которых создать все условия адаптации в обществе.
 
  Руководитель Координационного совета, вице-губернатор по безопасности Михаил Ильин отметил, что вариативность  искупления наказания – важный шаг к интеграции региона в общую систему пробации. Важно создать условия, при которых бизнес будет заинтересован в привлечении к трудовой деятельности оступившихся граждан. Также необходимо рассмотреть возможность привлечения районов к закупкам продукции для государственных нужд, произведенной предприятиями ФСИН.