По тонкому льду!​

По тонкому льду!​

На Руси есть поговорка: «От глупого риска до беды близко». Именно о неоправданном риске выхода на рыхлый подтаявший лед в очередной раз сегодня предупреждают рыбаков ленинградские спасатели!

С наступлением зимы на водоемах Ленинградской области произошло уже 15 происшествий, спасено 132 человека, двое погибли. Спасательные работы проводятся как региональной Аварийно-спасательной службой, так и федеральными поисково-спасательными подразделениями. В ряде случаев для проведения спасательных операций привлекался вертолет Ми-8 МЧС России.

«Накануне  в Волховском районе  прошли первые в этом году работы по ослаблению ледового покрова. К сожалению, приходится констатировать, что рыбаков не останавливают ни погодные условия, ни критично малая  толщина льда. Уважаемые жители и гости региона! Напоминаем вам, что  на территориях муниципальных образований действуют запреты выхода на лед. За их нарушение предусмотрена административная ответственность от 1 до 5 тысяч рублей. Но самое главное – это опасно для жизни. Берегите себя и свою жизнь!», - отметил первый заместитель председателя Комитета правопорядка и безопасности Ленинградской области – начальник департамента региональной безопасности Игорь Гнездилов.