В Ленинградской области актуализирован перечень защитных сооружений для укрытия населения

22 марта 2023

На официальном сайте Комитета правопорядка и безопасности Ленинградской области опубликован скорректированный перечень защитных сооружений для укрытия населения.

Список был утвержден в рамках проведенной работы по уточнению плана Гражданской обороны Правительством Ленинградской области совместно с администрациями Муниципальных районов.

Данный перечень был сформирован администрациями муниципальных образований в рамках их полномочий.  Из списка были исключены помещения, пригодность которых для укрытия населения не была подтверждена.

Сейчас в перечень укрытий входят 3679 объектов, в них могут разместиться более 4-х миллионов человек.

«Изменения в список  вносились, в том числе, на основе анализа информации, поступающей из обращений граждан. Важно, что жители  активно включились в этот процесс, так как всем важно знать, где находится место, в котором  можно укрыться в особый период. Это позволит оперативно организовать весь необходимый комплекс мероприятий по коллективной защите населения в период ЧС», - отметил вице-губернатор по безопасности Михаил Ильин.

С полным обновленным перечнем защитных сооружений можно ознакомиться на сайте Комитета правопорядка и безопасности Ленинградской области.

В данный момент продолжается  работа по оборудованию данных мест указателями и условными обозначениями.