Молодой казачке - награда

17 марта 2023
Молодой казачке - награда

Медаль «За добросовестный труд получила сегодня юная казачка хуторского казачьего общества «Станица «Воздвиженская» из Соснового Бора 21-летняя Васса Шалаева. В ходе заседания рабочей группы по делам казачества Ленобласти сегодня была подчеркнута важность преемственности поколений и патриотического воспитания. Молодые казаки поделились опытом формирования молодёжной казачьей организации, участия в форумах казачьей молодежи.

Традиционно члены казачьих обществ принимают участие в защите государственной границы и общественного порядка, оказывают содействие государственным органам в организации и ведении воинского учета членов казачьих обществ, военно-патриотическом воспитании, подготовке призывников к военной службе. На данный момент в Ленинградской области из числа членов казачьих обществ создано 10 народных дружин. 

Положительной оценки по работе с  с профильными ведомствами в вопросах охраны государственной границы удостоилась  добровольная народная дружина «Ивангородский казачий рубеж». Стоит отметить, что народные дружины, в том числе из числа представителей казачества, формируются и пополняются исключительно по волеизъявлению граждан. 

Продолжается работа по формированию войскового казачьего общества на территории Северо-Западного федерального округа и участия в этих мероприятиях казаков Ленинградской области. Также на заседании проконтролировано приведение уставов казачьих обществ в соответствие с типовыми уставами, рассмотрен вопрос о вхождении Отдельского казачьего общества «Областной отдел» в состав Всероссийского казачьего общества. Кроме того, обсуждались проблемные вопросы в реализации мероприятий по развитию казачьих обществ и возможные пути их решения.