Ленобласть готова к паводкам, купальному, пожароопасному сезону в 2023 году

17 марта 2023
Ленобласть готова  к паводкам, купальному, пожароопасному сезону в 2023 году

В областном Правительстве прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности региона. Его провел вице-губернатор Ленинградской области по безопасности Михаил Ильин.

Со следующей недели в области начнется комплекс превентивных мер по снижению негативных последствий паводков. Он включит в себя усиленные профилактические мероприятия, мониторинг ледовой обстановки, в том числе, с применением авиации. Согласно погодным условиям будет скорректирован план проведения ледовзрывных и иных работ. 

За последние 5 лет в период весеннего половодья, подтопления были зафиксированы в 9 населенных пунктах Волховского, Тихвинскоого, Выборгского, Тосненского, Бокситогорского, Лужского районов вблизи рек Паша, Тихвинка, Тосна, Луга. Профильным ведомствам и организациям рекомендовано принять меры по защите инфраструктурных объектов, гидротехнических сооружений, мостов и дорог, примыкающих к зонам возможного подтопления. Особое внимание было уделено готовности региональной автоматизированной комплексной системы экстренного оповещения населения. Прийти на помощь жителям готовы спасатели , в числе которых 120 человек и 150 единиц техники Аварийно-спасательной службы Ленинградской области. 

Комплексная работа проводится и в части подготовки к пожароопасному сезону. Главам администраций муниципальных районов и городского округа рекомендовано провести актуализацию паспортов пожарной безопасности во всех населенных пунктах, садоводствах, детских оздоровительных лагерях, туристических базах и домах отдыха. При этом стоит учитывать новые правила противопожарного режима, введенные с 1 марта. 
В зоне особого внимания 150 населенных пунктов, где есть угроза возникновения лесных и ландшафтных пожаров. В целях обеспечения бесперебойного водоснабжения при тушении пожаров органам местного самоуправления необходимо провести проверку состояния пожарных гидрантов на территориях населенных пунктов. 
В рамках этих мероприятий для ленинградцев регулярно проводятся профилактические мероприятия, направленные на повышение культуры пожарной безопасности среди населения, в том числе о недопустимости пала травы. Также дежурными караулами запланирована проверка систем водообеспечения жилого сектора, примыкающего к зонам лесных пожаров.

В преддверии подготовки региона к купальному сезону  на заседании Комиссии отмечено снижение числа несчастных случаев и обеспечения безопасности на водных объектах на 23 %, Наибольшее их количество зафиксировано во Всеволожском и Выборгском районах. В том числе, это результат дежурств спасателей Аварийно-спасательной службы летом 2022 года.  

Большинство трагедий происходит в необорудованных местах купания. Там, где купание запрещено, будут установлены информационные аншлаги. Кроме того, в регионе будет проводиться работа по созданию пляжей в традиционных для купания, но не входящих в список официальных пляжей местах. 

По итогам заседания будет принят комплекс мер, выполнение которых обеспечит  снижение сезонных рисков возникновения чрезвычайных ситуаций на территории региона, отметил Михаил Ильин.