Ленобласть проверяет готовность к предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций

15 марта 2023
Ленобласть проверяет готовность к предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций

В регионе стартовали командно-штабные учения. Проверку готовности к паводковому и пожароопасному сезонам сегодня во время смотра сил и средств в рамках учений проверили пожарно-спасательные подразделения МЧС России, Леноблпожспаса, региональной Аварийно-спасательной службы, Скорой помощи, ГИБДД, Леноблводоканала, Роспотребнадзора и Новоладожских электросетей.

Также во время смотра проводилась «эвакуация пострадавших» из зоны условного подтопления в безопасное место с использованием судна на воздушной подушке Аварийно-спасательной службы Ленинградской области. 

Так, согласно первой вводной учений в результате повышения температуры и интенсивного таяния снега повысился риск возникновения заторов на реках Сясь, Паша, Тихвинка, что привело к подтоплению севернее населенного пункта Колчаново Волховского района и Тихвинского городского поселения, жилых домов, объектов экономики и энергетики, социально значимых объектов. По второй вводной, которую предстоит отработать завтра, - на территории Куйвозовского сельского поселения Всеволожекого района произошёл ландшафтный пожар, который интенсивно распространяется в направлении населённого пункта Матокса.

Экстренные службы, представители профильных органов исполнительной власти, организаций и органов местного самоуправления  отработали сценарии действий во время весенних паводков и ландшафтных пожаров.
Вице-губернатор по безопасности Ленобласти Михаил Ильин отметил важность проработки  механизма  взаимодействия органов управления и сил РСЧС на всех уровнях по оценке обстановки, подготовке предложений по снижению риска последствий возможных чрезвычайных ситуаций,  реагированию на них, информированию и эвакуации населения.  Кроме того, завтра в ходе учений специалисты проведут мониторинг паводковой обстановки.

Всероссийские командно штабные учения проводятся в течение двух дней.