В Ленобласти обсудили вопросы правопорядка

В Ленобласти обсудили вопросы правопорядка

Рост раскрываемости преступлений, связанных с использованием мошеннических схем хищения денежных средств граждан с участием «курьеров», а также с использованием банковских карт, средств мобильной связи, сети «Интернет» и компьютерной техники» был отмечен в 2022 году на территории Ленобласти.

Пресечена деятельность  9 группировок, причастных к финансовым мошенничествам,более 50 человек привлечено к ответственности. Такие данные озвучены сегодня на Координационном совещании при Губернаторе по обеспечению правопорядка в Ленинградской области. Вместе с тем, отмечена необходимость активизировать работу по выявлению, пресечению и предупреждению преступлений в данной сфере и усилить работу по обучению финансовой грамотности жителей региона.

В рамках обеспечения безопасности на объектах железнодорожного транспорта за 2022 год в Ленобласти пресечено 1542 правонарушения.
Выявлено 111 несанкционированных пешеходных переходов через железнодорожные пути.  Чтобы исключить травмирование жителей, принято решение  организовать проведение оперативно-профилактических
рейдовых мероприятий в границах наиболее травмоопасных участков железной дороги с целью предупреждения травматизма, выявления и привлечения административной ответственности граждан,
осуществляющих проход по путям в неустановленных местах (по так называемым «народным тропам»).
По результатам изучения обращений граждан и социальных сетей был выявлен факт систематического перекрытия грузовым составом пешеходного перехода на станции Кикерино.

Комиссией принято решение проработать вопрос обеспечения беспрепятственного прохода граждан через железнодорожные пути на на данном объекте Волосовского муниципального района Ленинградской области.

Также были подведены итоги мониторинга и анализа финансирования и реализации национальных проектов в регионе.

В ходе совещания был рассмотрен вопрос, который связан с доставленем несовершеннолетних, в том числе из Ленобласти, из ТЦ Галерея в отделы полиции. В рассмотрении данного вопроса участвовали Уполномоченный по делам ребенка Тамара Литвинова, представители ГУ МВД по СПб и ЛО, Комитетов по образованию и правопорядку и безопасности, Комиссии по делам несовершеннолетних.
Отмечена важность особо тщательного соблюдения всех законодательных аспектов при взаимодействии с несовершеннолетними.

Вице - губернатор по безопасности Михаил Ильин также подчеркнул значимость и эффективность профилактической работы с родителями. На совещании отмечена необходимость освещения деструктивной деятельности неформальных движений.
Делать это нужно  совместно правоохранительным органам и органам власти всех уровней , иначе единственным источником, формирующим общественное мнение, станут отдельные представители СМИ, точка зрения которых весьма субъективна.