Аттестация областных спасателей прошла успешно

25 января 2023
Аттестация областных спасателей прошла успешно

25 января на территории ГКУ «Управление по обеспечению гражданской защиты Ленинградской области» прошла аттестация спасателей Аварийно-спасательной службы Ленинградской области. Всего аттестован 31 спасатель. 9 из них повысили свой класс, а 22 – подтвердили классность.

Аттестация состояла из двух частей – теоретической и практической. Во время теоретической части спасатели продемонстрировали свои знания в медицинской подготовке и ответили на вопросы по билетам. В практической части аттестации специалисты показали свою физическую подготовку, умение работать с спасательными пневмоинструментами и горным снаряжением. Работники успешно сдали зачеты и выполнили поставленные задачи. Основная задача аттестации – проверка теоретических и практических знаний и умений для получения или подтверждения квалификации «спасатель».

Всего в Аварийно-спасательной службе Ленинградской области работают 119 спасателей. Больше половины из них имеют 1 и 2 класс квалификации.

Справка:

На сегодняшний день в России для  оценки уровня готовности спасателей введены следующие классы квалификации: спасатель РФ, спасатель третьего класса, спасатель второго класса, спасатель первого класса, спасатель международного класса. Классы квалификации присваиваются последовательно. Для получения каждой из квалификаций закреплены свои нормы и требования.