Пожаров в новогодние и рождественские праздники в регионе стало меньше почти на 20 %

11 января 2023

Дополнительные меры по повышению пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей при подготовке и проведении праздничных мероприятий позволили сократить на 33 случая число техногенных пожаров в регионе по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Как отметил вице- губернатор по безопасности Михаил Ильин, все областные службы работали в усиленном режиме, это позволило достойно провести 542 праздничных мероприятия региона, в числе которых 23 уличных. Торжественные рождественские богослужения прошли в 232 церквях с участием 31 662 человек.

Между тем, несмотря на рейды и предупреждения об опасности и  запрете выхода на лед, которые регулярно проводят сотрудники Аварийно-спасательной службы Ленинградской области, инспекторы ГИМС, районные администрации и полиция, зимние водоемы манят рыболовов.

Так, в период новогодних и рождественских праздников, в результате образования трещины на льдине на реке Коровья пятеро рыбаков не смогли самостоятельно выйти на берег. С помощью спасателей горе - рыбаков удалось эвакуировать. Помощь медиков не потребовалась.

Для справки:

С 31 декабря по 8 января для оперативного реагирования и помощи жителям региона на ежесуточное дежурство заступали свыше 1300 человек и 200 единиц техники. Это силы и средства МЧС России, Леноблпожспас, Аварийно-спасательной службы региона, а также добровольцев. В органах исполнительной власти региона и органах местного самоуправления организовано дежурство. Также к охране общественного порядка и безопасности в праздники привлекались более 1700 человек сотрудников полиции, представители Росгвардии, частных охранных организаций, члены народных дружин и казачества.