Уважаемые жители и гости Ленинградской области!

22 ноября 2022
Уважаемые жители и гости Ленинградской области!

С приходом холодов повышается риск возникновения пожаров в квартирах и частных домах. Среди наиболее распространённых причин возгораний в быту можно отметить короткое замыкание в результате перегруза сети и нарушения эксплуатации отопительных приборов.

Комитет правопорядка и безопасности Ленинградской области напоминает о важности соблюдения правил безопасности и напоминает основные из них:

• Уделяйте особое внимание качеству отопительного оборудования и наличию соответствующей производственной гарантии;
  • Регулярно проверяйте исправность отопительных приборов;
  • Не используйте неисправные и самодельные приборы;
  • Не накрывайте отопительные приборы и не сушите на них вещи;
  • Содержите в исправном состоянии розетки, рубильники и выключатели;
  • Не перегружайте электросеть, одновременно используя несколько электроприборов;
  • Уходя из дома, отключайте от сети бытовую технику, в том числе зарядные устройства мобильных телефонов и компьютеров.

! При консервации загородного дома и участка полностью отключите электричество, перекройте газ, отключите воду и осушите системы водоснабжения, отопления, нагревательные котлы и радиаторы, убедитесь в исправности печей и дымоходов. Перед отъездом потушите огонь в печи и уберите золу.

! Также не оставляйте на участке горюче-смазочные материалы и газовые баллоны, не сжигайте сухую растительность, а ветки, листву, строительные отходы вывозите в специально отведённые для мусора места.

Соблюдайте требования пожарной безопасности и при ннештатных ситуациях незамедлительно звоните в 112 или 101.

Берегите себя и своих близких!