В области отработали действия по ликвидации последствий ДТП

17 ноября 2022
В области отработали действия по ликвидации последствий ДТП

17 ноября в поселке Разметелево Всеволожского района прошли тактико-специальные учения по ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий.

В них приняли участие поисково-спасательные отряды городов Тосно и Шлиссельбург Аварийно-спасательной службы Ленинградской области, специалисты Учебно-методического центра по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Ленинградской области, а также медики. За действиями спасателей наблюдали воспитанники Новолисинской школы-интерната.  

«Учения по отработке действий спасателей при оказании помощи пострадавшим в ДТП сегодня показали, как важно максимально сократить время прибытия экстренных служб до места происшествия и сохранить жизни людей», — сказал Михаил Ильин. Он также отметил, что задачи, поставленные в рамках учений, выполнены в полном объёме и важно использовать полученный опыт в реальных условиях.

По итогам специальных учений вице-губернатор Ленинградской области по безопасности Михаил Ильин сообщил о том, что на Приозерском шоссе и трассе «Скандинавия» установят посты региональной Аварийно-спасательной службы.

По легенде учений, во время показательных выступлений на мототреке, произошёл отказ тормозной системы мотоцикла, повлекший за собой падение мотоциклиста. Проезжавший мимо происшествия водитель автомобиля, засмотревшись на происходящее, потерял управление и врезается в здание. 

Спасателям предстояло оказать помощь и эвакуировать водителя мотоцикла в мобильный пункт приема пострадавших, а также деблокировать и передать экипажу скорой помощи условного пострадавшего, оказавшегося под обломками разрушенного здания. 

В рамках учений также состоялся круглый стол с участием ведущих российских экспертов по тактической медицине - комплексу мероприятий, нацеленных на спасение жизни и предотвращение тяжёлых осложнений в результате ранения и травмы.

Все задачи, поставленные в рамках учений, выполнены в полном объёме. 

Уважаемые жители и гости Ленинградской области, с наступлением холодов мы особенно просим вас быть бдительными и соблюдать меры безопасности  на дорогах.