Курс на безопасность Ленинградской области

23 июня 2022
Курс на безопасность Ленинградской  области

За последние три года (с 2019 по 2021 год) в регионе на 11% сократилось количество пожаров. Если в 2019 году их было 8 241, то в 2021 году число снизилось до 7285.

В рамках программы «Безопасность  Ленинградской  области», а также адресной инвестиционной программы за счет средств областного бюджета построено и введено в эксплуатацию 3 пожарных депо. Также значительно обновлен парк специальной пожарной техники.

Однако не во всех населенных пунктах региона имеется возможность строительства пожарных депо, что актуализирует важность всесторонней поддержки добровольных формирований пожарной охраны на  отдалённых  и  малонаселенных  территориях.

Также в рамках программы Правительством Ленинградской области предоставляется  субсидия  на софинансирование материально-технического  обеспечения  Главного управления МВД Росси по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области. За период с 2018 по 2022 год в регионе построено 13 зданий для размещения  подразделений  полиции,  приобретено  109  автомобилей. Данные мероприятия в комплексе улучшают качество жизни населения, повышают уровень общественной безопасности, а также способствуют эффективному взаимодействию населения с органами исполнительной власти.

За безопасностью ленинградцев следят и видеокамеры в рамках подпрограммы АПК «Безопасный город». Это комплекс программно-аппаратных средств и организационных мер включающий в себя систему городского видеонаблюдения, безопасности на объектах социальной инфраструктуры, а также систему оповещения населения при чрезвычайных ситуациях.

По данным областного  комитета экономического развития по состоянию на май этого года в единую систему включены и доступны пользователям более 1500 видеокамер, расположенных в муниципальных образованиях Ленинградской области. До конца года количество установленных камер существенно возрастет.

Всего в Ленинградской области реализуется 49 государственных программ, включающих мероприятия в сфере профилактики правонарушений, в том числе программа ««Безопасность  Ленинградской  области». Ее цель – создание эффективной системы общественной безопасности и правопорядка на территории региона, повышение уровня доверия населения к профильным в данной сфере органам исполнительной власти.