В садоводствах и лесах региона ― профилактика пожаров

17 июня 2022
В садоводствах и лесах региона ― профилактика пожаров

Сходы дачников, беседы, памятки, осмотр инвентаря: в садоводствах Ленинградской области ― идет активная противопожарная профилактика.

На профилактические беседы выезжают дежурные караулы местных пожарных частей Леноблпожспаса, сотрудники МЧС и местная администрация. Ленинградцам напоминают о том, почему нельзя жечь на участке мусор, палить траву или жарить шашлыки в необорудованном месте осматривают противопожарный инвентарь.

Особое внимание уделяется жилмассивам и местам, особо подверженным возникновению лесных пожаров. В числе мер профилактики ― создание противопожарных минерализованных полос на протяжении границы населенного пункта с лесным участком, проверка работоспособности звуковой системы оповещения, доступности пожарных водоемов и пожарных гидрантов, проездов для специальной техники.

Выездная работа позволяет проверить готовность к пожароопасному сезону и лучше донести до ленинградцев и дачников необходимость выполнять правила безопасности на участках ― это сокращает количество пожаров. Очень важно каждому понять личную меру ответственности за возникновение пожаров, так как в подавляющем большинстве причина возгораний – человеческий фактор, неосторожное обращение с огнем.

На ежесуточном дежурстве в постоянной готовности находится более 300 единиц техники и 1100 специалистов в составе единого пожарно-спасательного гарнизона Ленинградской области.

В случае обнаружения пожара в лесу необходимо незамедлительно сообщить об этом в региональный пункт диспетчерского управления Ленобллес 908-91-11, а также по телефону 112.

Справка:

С 8 июня вступил в силу закон о внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях, предусматривающий увеличение штрафов на нарушение правил пожарной безопасности в лесах в несколько раз.

Так, за нарушение правил пожарной безопасности в лесах для граждан предусмотрен штраф от 15 тыс. до 30 тыс. рублей (ранее он составлял от 1,5 тыс. до 3 тыс. рублей), для должностных лиц - от 30 тыс. до 50 тыс. рублей (ранее был от 10 тыс. до 20 тыс. рублей), для юридических лиц - от 100 тыс. до 400 тыс. рублей (ранее был от 50 тыс. до 200 тыс. рублей).

За выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой устанавливается административная ответственность для граждан в размере от 30 тыс. до 40 тыс. рублей (ранее от 3 тыс. до 4 тыс. рублей), для должностных лиц предусмотрен штраф от 40 тыс. до 60 тыс. рублей (ранее был от 15 тыс. до 25 тыс. рублей), для юридических лиц - от 300 тыс. до 500 тыс. рублей (ранее был от 150 тыс. до 250 тыс. рублей).

В случае нарушения требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и причинение тяжкого вреда здоровью человека или смерть человека предусмотрено наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от одного миллиона до двух миллионов рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток (ранее за подобное нарушение налагался штраф от 600 тыс. до 1 млн. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток)