Места детского отдыха под особой защитой пожарных

31 мая 2022
Места детского отдыха под особой защитой пожарных

31 мая в Выборгском районе прошла практическая часть командно-штабных учений по пожарной безопасности в период летней детской оздоровительной кампании.

Согласно легенде учений, в помещении оздоровительного лагеря «Зеркальный» возник условный пожар на втором этаже здания, из которого необходимо было эвакуировать 79 человек и еще 11 оказать помощь как пострадавшим. Легенда учений была усложнена дополнительно условной угрозой распространения огня на всю площадь здания, а также на близлежащий лесной массив.

«Мы регулярно проводим подобные мероприятия. Тем не менее считаем необходимым на примере конкретного объекта – оздоровительного лагеря - отработать действия различных служб и подразделений пожарной охраны, в первую очередь для того, чтобы быть готовым к любым ситуациям и, если случится, не дай бог беда, сделать все быстро и не допустить никаких неприятностей для детей, которые будут отдыхать в Ленинградской области», - прокомментировал председатель Комитета правопорядка и безопасности ленинградской области Вячеслав Рябцев.

Участие в учениях приняли представители органов исполнительной власти и местного самоуправления, спасатели, пожарные ГУ МЧС России по Ленинградской области, ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу, отряд Выборгского района  «Леноблпожспас», добровольная пожарная команда «Зеркальное», лесники, полиция, медики – все составляющие региональной системы профилактики ЧС.

Все участники учений справились с поставленными задачами и отработали слаженность действий разных подразделений и ведомств, входящих в подсистему РСЧС Ленинградской области (Региональная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций).