В Ленобласти подготовились к летней оздоровительной кампании

27 мая 2022
В Ленобласти подготовились к летней оздоровительной кампании

Плановое заседание комиссии по профилактике правонарушений состоялось накануне в здании областного правительства.

На повестке дня стояли вопросы, связанные с подготовкой к летней оздоровительной кампании, профилактикой беспризорности и правонарушений среди несовершеннолетних,  предупреждением деструктивного поведения в отношении детей в семьях. Также члены комиссии обсудили вопросы поддержки проектов социально ориентированных некоммерческих организаций и проектов в сфере профилактики правонарушений.

По данным ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области за истекший период на территории Ленинградской области количество зарегистрированных преступлений, совершенных несовершеннолетними или при их участии, снизилось на 15%.

Однако, увеличилось число фактов нахождения несовершеннолетних в ночное время на улицах без сопровождения законных представителей. В связи с этим было принято решение усилить профилактическую работу с учащимися и родителями по вопросам предупреждения правонарушений и преступлений. В школах проводятся открытые уроки, выступления на родительских собраниях, в семьях - профилактические беседы, консультации и лекции.

Одним из эффективных инструментов формирования позитивных сценариев поведения у молодежи является организация досуга и формирование культуры здорового образа жизни. На эти цели, в том числе, направлена летняя детская оздоровительная кампания, в которой в этом году запланировано участие не менее 96 тыс. чел.

Подготовка к проведению в регионе детской оздоровительной кампании проводится в формате межведомственного взаимодействия органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и полиции.

В этом году в реестр организаций отдыха и оздоровления детей на территории Ленинградской области внесено 538 организаций. Особое внимание уделяется комплексной безопасности данных объектов. При проведении летней оздоровительной кампании и массовых мероприятий задействуется более 150 сотрудников транспортной полиции в сутки.

В лагерях актуализированы паспорта безопасности, назначены ответственные за жизнь и здоровье детей лица, организована соответствующая лицензионным требованиям охрана, установлена кнопка тревожной сигнализации, имеется система видеонаблюдения, установлен контрольно-пропускной режим.

Также места отдыха детей проверены на соблюдение требований пожарной безопасности: работоспособность пожарной и охранной сигнализации, мотопомпы, тревожные кнопки с автоматикой, огнетушители, камеры видеонаблюдения, пожарные рукава и инструменты. С учетом необходимости, дополнительно закуплено и установлено современное противопожарное оборудование.