Пожарная часть имени героя-огнеборца появилась в области

12 мая 2022
Пожарная часть имени героя-огнеборца появилась в области

12 мая в пожарной части №101 Ленинградской области состоялось торжественное открытие мемориальной доски в память о Буренко Петре Тимофеевиче - герое войны, который в послевоенное время посвятил свою профессиональную жизнь службе в пожарной охране и почти 40 лет проработал бессменным начальником пожарной части № 101, которой теперь присвоено его имя. В открытии мемориальной доски приняли участие сын, внуки и правнуки героя.

Вице-губернатор Ленинградской области по безопасности Михаил Ильин отметил, что по окончанию тяжелой Великой Отечественной войны Петр Тимофеевич вернулся и продолжил защищать людей – но уже не от фашистов, а от огня. Выполнял свою работу профессионально и долго, за срок своей службы успел воспитать несколько поколений пожарных, которые продолжили его дело. Это одна из страниц нашей истории, которую надо обязательно знать, помнить и чтить. Также Михаил Ильин поделился планами о создании музея на месте пожарной части №101 в будущем.

В рамках мероприятия гостям была продемонстрирована выставка пожарного оборудования и техники, часть экспозиции посвящена работе пожарных в годы Великой Отечественной войны с использованием уникальных архивных материалов.

Ветераны пожарной охраны вспомнили свои «боевые годы», а школьники прочитали патриотические стихи. Гости также смогли отведать блюда полевой кухни.

Справка:

Петр Тимофеевич Буренко родился 7 июля 1916 года. В период Великой Отечественной войны командир артиллерийской батареи, в звании гвардии лейтенанта. в составе 23-й артиллерийской дивизии принимал участие в боях на Ленинградском и 2-м Белорусском фронтах. Участвовал в прорыве блокады Ленинграда.

При переправе через Неву взвод Петра Тимофеевича остановил атаку фашистских танков. В 1944 году на Пулковских высотах его взвод подавлял пулеметные точки немецких войск в районе поселка Александровское. В боях был четырежды ранен (имел два легких и два тяжелых ранения).

За боевые заслуги Петр Тимофеевич Буренко был награждён орденами Отечественной войны I и II степеней и 12 медалями.

После окончания войны Петр Тимофеевич пришел на работу в профессиональную пожарную часть в поселке Колтуши Всеволожского района,  входящей в настоящее время в состав Отряда государственной противопожарной службы Всеволожского района Ленинградской областной противопожарно-спасательной службы (Леноблпожспаса).