При обнаружении взрывоопасных предметов - звонить 112!

05 мая 2022
При обнаружении взрывоопасных предметов - звонить 112!

Уважаемые жители Ленинградской области и гости региона!

В связи с наступлением сезона массового выезда граждан на дачные и садовые участки и в целях недопущения происшествий, связанных с причинением вреда здоровью и жизни граждан, при обнаружении взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны или предмета, похожего на взрывное устройство необходимо звонить по единому номеру вызова экстренных оперативных служб – 112.

Также вы можете обратиться в отдел МВД района, где находится дачный или садовый участок, на котором был обнаружен взрывоопасный предмет времен Великой Отечественной войны. Номера управлений (отделов, отделений) МВД России районов Ленинградской области можно найти на официальном сайте ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области https://78.xn--b1aew.xn--p1ai/contact/units/obl.

При обнаружении взрывоопасных предметов, или предмета, похожего на взрывное устройство необходимо:

1. Немедленно сообщить об обнаруженном предмете по телефону 112. В  сообщении необходимо представиться, сообщить время, место, обстоятельства обнаружения взрывоопасного предмета, его внешние признаки, наличие и количество людей на месте обнаружения
  2. Сохранять спокойствие. Не предпринимать никаких самостоятельных действий. Соблюдать меры безопасности
  3. Не трогать, не перемещать, не закрывать обнаруженный предмет, не пользоваться вблизи него электро-радиоаппаратурой, не оказывать на предмет температурного, звукового, механического и электромагнитного воздействия
  4. По возможности до прибытия специалистов принять меры по недопущению к месту обнаружения подозрительного предмета других лиц и не приближаться самим
  5. Быть готовыми, при необходимости, к срочной эвакуации из опасной зоны

Убедительно просим помнить и соблюдать меры безопасности. После вашего сообщения с взрывоопасный предмет будет уничтожен специалистами взрывотехники.