В области появится движение юных пожарных

25 февраля 2022
В области появится движение юных пожарных

Пилотный в этом году круглый стол с активистами дружин юных пожарных Кировского муниципального района Ленинградской области «Время ДЮП» прошел сегодня на базе Леноблпожспаса.

«В Ленинградской области сейчас действует 71 дружина юных пожарных, в которых состоят 1800 ребят. Активная профилактическая работа в данном направлении позволяет формировать движение, которое объединит активных юных пожарных региона. Базой для пилотного обсуждения этого вопроса в формате круглого стола был выбран Кировский район. Здесь отмечен успешный опыт взаимодействия с местными дружинами юных пожарных. Одна из главных целей - услышать мнение детей о развитии движения юных пожарных, узнать их потребности, в том числе в части специальной подготовки. Это позволит добиться лучших результатов в вопросах обеспечения безопасности подрастающего поколения, и  формирования его профессионального выбора», - отметил первый заместитель председателя Комитета правопорядка и безопасности Ленинградской области - начальник департамента региональной безопасности Игорь Гнездилов.

Эксперты сферы образования, представители ВДПО, областного центра дополнительного образования «Ладога», активисты и кураторы движения дружин юных пожарных, представители пожарной охраны Ленинградской области обсудили планы проведения подобных мероприятий во всех районах области.

Также рассмотрели вопросы создания оргкомитета будущего движения среди наиболее активных юных пожарных и их кураторов. У юных пожарных будет своя символика, которая объединит всех участников.