На Ладоге прошли учения спасателей и знакомство детей со спецтехникой

17 февраля 2022
На Ладоге прошли учения спасателей и знакомство детей со спецтехникой

17 февраля в районе поселка им. Морозова Всеволожского района прошли комплексные тактико-специальные учения на тему: «Спасение терпящих бедствие со льда и из воды в зимне-весенний период на акватории Ладожского озера».

За ходом учений наблюдал вице-губернатор Ленинградской области по безопасности Михаил Ильин.

«Масштабные комплексные учения с участием представителей всех спасательных служб, работающих и взаимодействующих на территории Ленинградской области, проводятся ежегодно к началу весны, не считая локальных учений и тренировок. Основная цель – отработка слаженной работы всех подразделений,  это спасатели, пожарные, медики, психологи, представители администрации. Здесь в акватории наглядно видна та опасность, которая может возникнуть для людей, выходящих на лед. С потеплением происходит подтаивание снега, подтаивание льда, облом ледяных масс, их крошение - и как только люди выходят на лед, тем более выезжают на лед на транспорте, возникает угроза их жизни. При участии администраций районов постоянно проводится профилактическая работа, тем не менее подготовка спасателей и владение спецтехникой должны быть на самом высоком уровне», - рассказал вице-губернатор Ленинградской области по безопасности Михаил Ильин.

По легенде учений оперативный дежурный получил сигнал бедствия от очевидцев о том, что на акватории Ладожского озера из-за ухудшений погодных условий произошел отрыв льдины с рыбаками-любителями, один из которых сильно пострадал, требуется срочная эвакуация.

В практической части учений отработаны все основные этапы спасательных операций. От приема вызова оперативным дежурным, организации взаимодействия спасательных служб и служб, обеспечивающих оказание помощи до эвакуации людей со льдины и из воды, оказания первой помощи пострадавшим, их транспортировки для передачи сотрудникам «Скорой помощи» и подведения итогов.

Главными целями учений являлись отработка взаимодействия сил и средств Ленинградской областной подсистемы РСЧС при поиске и спасении людей, терпящих бедствие на акватории Ладожского озера в зимне-весенний период, а также совершенствование практических навыков спасателей. При проведении учений были соблюдены все меры необходимые меры безопасности. Все поставленные задачи выполнены в полном объёме.

После выполнения учебных задач спасатели познакомили воспитанников Центра «Молодежный» и Новолисинской школы интерната со специальной техникой - снегоходом, вездеходом «Арго» и судами на воздушной подушке «Славир» и «Север». Знакомство юных ленинградцев со специальной техникой и сложной работой спасателей и пожарных проходит в Ленинградской области регулярно.

В учениях приняли участие структурные подразделения Аварийно-спасательной службы Ленинградской области: поисково-спасательные отряды г. Тосно, г. Новая Ладога, г. Шлиссельбург, г. Лодейное Поле и г. Приозерск, а также ПАСФ Всеволожского района, Центр экстренной психологической помощи МЧС России, Главное управление МЧС России по Ленинградской области, Управление Министерства внутренних дел Всеволожского района и ГБУЗ ЛО «Всеволожская КМБ».

Справка:

В Ленинградской области с начала  2022 года из воды и со льда спасли 25 человек. В основном опасные ситуации возникали из-за отрыва льдин.