При выходе на лед важно помнить о личной безопасности

11 февраля 2022
При выходе на лед важно помнить о личной безопасности

11 февраля в ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная правилам поведения на льду в период неустойчивых температур в 47 регионе.

О ситуации на водных объектах региона рассказали начальник отдела гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обсечения пожарной безопасности Комитета правопорядка и безопасности Ленинградской области Андрей Игнатенко и главный государственный инспектор по маломерным судам Ленинградской области ГУ МЧС России по Ленинградской области Алексей Зыбцев.

По традиции прогнозом погоды в регионе на ближайшее время поделился начальник Гидрометцентра Санкт-Петербурга Александр Колесов.

Алексей Зыбцев отметил, что при колебании температур воздуха толщина и прочность льда не везде одинаковы, даже на одном водоеме, вследствие чего повышаются риски возникновения несчастных случаев. В основном, они связаны с отрывом рыбаков – любителей.

Эксперты сошлись во мнении, что большинство несчастных случаев на льду происходит по причине  пренебрежения правил безопасности и призвали население Ленинградской области быть бдительными, не забывать о спасательном снаряжении, помнить о личной безопасности, ответственности за себя и близких.

«Вопросам обеспечения безопасности людей на водных объектах в зимне-весенний период  традиционно уделяется большое внимание на межведомственных заседаниях с участием представителей органов исполнительной власти региона, федеральных ведомств и органов местного самоуправления. В Ленинградской области ведется активная профилактическая работа с населением, в том числе  с подрастающем поколением. В этом году спасатели Аварийно-спасательной службы Ленинградской области более 40 раз привлекались для проведения спасательных работ на льду водных объектов региона. Пострадало 17 человек, спасено 14. К счастью, в большинстве случаев все заканчивалось положительно», - отметил начальник отдела гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обсечения пожарной безопасности Комитета правопорядка и безопасности Ленинградской области Андрей Игнатенко.

Одним из основных условий безопасного пребывания человека на льду является соответствие толщины льда прилагаемой нагрузке: для одного человека безопасным считается лед толщиной не менее 7 см., а для группы людей не менее 15 см.

В настоящее время в большинстве муниципальных образований Ленинградской области выход на ледовые покрытия водоёмов запрещен, за несоблюдение запретов предусмотрены административные штрафы.

Напоминаем, что согласно статье 2.10-1 областного закона Ленинградской области от 02.07.2003 №47-оз (ред. от 16.11.2021) «Об административных правонарушениях» выход граждан на ледовое покрытие  водных объектов в период и в местах действия запрета, установленного органами местного самоуправления, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 5000 рублей.