Областные пожарные подвели итоги за год

04 февраля 2022
Областные пожарные подвели итоги за год

4 февраля в Кировске состоялось подведение итогов деятельности Ленинградской областной противопожарно-спасательной службы.

В 2021 году силами областных пожарных потушено свыше 5000 пожаров, что составляет около 70 % от их общего числа на территории региона. В районе выезда подразделений расположено более 2000 населенных пунктов.

Инструкторы пожарной профилактики за год провели свыше 6000 мероприятий на противопожарную тематику в жилом фонде, в садоводческих некоммерческих товариществах, образовательных учреждениях, охватившие более 100 000 человек. В период проведения профилактических мероприятий распространено почти 30 000 листовок на противопожарную тематику.

На регулярной основе личный состав проходит курсы профессиональной подготовки, принимает участие в учениях и штабных тренировках, комиссии по присвоению класса квалификации работников Ленинградской областной противопожарно-спасательной службы.

Председатель Комитета правопорядка и безопасности Ленинградской области Вячеслав Рябцев отметил высокий уровень профессиональной подготовки и слаженной работы работников подведомственного учреждения Комитета, что подтверждает сокращение в 2021 году на 3,5 % количества пожаров на территории региона в зоне ответственности Ленинградской областной противопожарно-спасательной службы. Вячеслав Рябцев также отметил важность достижения взаимопонимания с представителями местной администрации, старостами и населением, а также поддержки и развития добровольчества.

Ушедший год в жизни Ленинградской областной противопожарно-спасательной службы запомнился такими значимыми событиями как открытие пожарного депо в городе Сертолово, проведение на областном уровне акции «Огненные мечты» и первого в области семинара на тему «Эвакуация лошадей из пожара», а также призовыми местами на престижных соревнованиях по пожарно-прикладному спорту.

Среди них серебро в соревнованиях по скоростному маневрированию на пожарных автомобилях «Трасса 01», золото среди женщин в первенстве пожарно-спасательного гарнизона 47-го региона по лыжному спорту, бронза диспетчера 100 пожарной части в женском забеге открытых международных соревнований по скоростному подъему на высотное здание «Вертикальный вызов».

«Спасибо вам за добросовестный труд, за то, что вы работаете, часто подвергая опасности собственную жизнь, выполняете возложенные на вас задачи. Желаю вам успехов в работе служебного роста, здоровья вам и вашим семьям», - подводя итог, отметил Вячеслав Рябцев.