Плечом к плечу с профессионалами

02 февраля 2022
Плечом к плечу с профессионалами

Свыше 600 общественных объединений пожарной охраны общей численностью более 4000 человек приняли участие в тушении около 900 пожаров на территории Ленинградкой области в 2021 году.

«Правительством Ленинградской области и подведомственными учреждениями Комитета правопорядка и безопасности ведется постоянная работа, направленная на создание и поддержку подразделений добровольной пожарной охраны, а также на работу с подрастающим поколением», — отметил, первый заместитель председателя Комитета правопорядка и безопасности Ленинградской области – начальник департамента региональной безопасности Игорь Гнездилов.

Общественным объединениям пожарной охраны оказывается всесторонняя поддержка. Предоставляются субсидии на страхование, приобретение специальной защитной одежды, топлива, оказывается имущественная поддержка в виде передачи пожарной техники, оборудования, снаряжения.  Специалистами Ленинградской областной противопожарно-спасательной службы с добровольными пожарными проводятся практические занятия, учения и тренировки.

Одновременно с этим, в области ведется активная работа с молодежью, направленная на популяризацию профессии пожарного и воспитание в подрастающим поколением таких качеств, как героизм, стойкость, сплочённость, сила духа, ответственность за собственную безопасность и безопасность близких. Сегодня свыше 1800 юных ленинградцев входят в состав более 70 дружин юных пожарных.

Ежегодно силами инструкторов противопожарной профилактики Ленинградской областной противопожарно-спасательной службы проводится 7000 профилактических мероприятий для детей. Это экскурсии в пожарные части, мероприятия в образовательных организациях, оформление уголков пожарной безопасности, тренировочные занятия по эвакуации, занятия с дружинами «Юный пожарный», единые дни безопасности.